Клуб любителей Nissan March
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
Шипованные или фрикционные шины: какие выбрать?

 

Шипованные или фрикционные шины: какие выбрать?

Самыми распространенными шинами зимнего вида считаются шипованные и фрикционные (их еще называют «липучки»).  Из-за того, что и то, и другое предназначено для зимних погодных условий, то может возникнуть множество вопросов. Например, таких, как:

1)      Какие шины из представленных имеют больше достоинств?

2)      Для каких конкретно погодных условий приспособлен каждый из типов шин?

3)      Какие шины все-таки выбрать?

Кстати, на сайте вы можете заказать шины 245 40 R17.

На эти и другие возникающие вопросы мы сегодня найдем ответы. Давайте рассмотрим представленные виды зимних покрышек отдельно.

Шипованная резина

Шипы являются очень важным элементом покрышек, предназначенных для зимы. Благодаря им, повышается сцепление колес и дороги, а вместе с этим и управляемость автомобиля. С другой стороны, зимой возможна слякоть. В таком случае уменьшается площадь контакта с мокрой дорогой. Это часто приводит к снижению управляемости машины.

Также не все автомобилисты в восторге от шума и вибраций, издаваемых от шипованной резины.

Имея установленные на колесах шипованные покрышки, стоит отказаться от быстрой езды. Она может привести к стиранию шипов или даже вылету.

Еще один недостаток - увеличение расхода топлива.

С другой стороны, статистика гласит, что таких шин хватает приблизительно на 30 000 километров (это примерно три сезона). 

Фрикционная резина

Основное отличие данных покрышек от шипованных – это иной состав резины, а также рисунок протектора. «Липучки» изготавливаются с умеренной жесткостью резины. Это необходимо для минимизации снижения управляемости автомобиля на мокрой дороге и максимизации сцепления на снегу. Зимняя резина тем и отличается от летней, что зимняя остается мягкой даже при минусовых температурах. Тогда как летняя становится твердой как камень.

Следует учитывать, что на обычной сухой дороге резина такого типа может перегреваться, что приводит к увеличению тормозного пути и снижению управляемости автомобиля.

Особенность фрикционных покрышек также в том, что в основном нагревается только внешняя их часть, в то время как внутренняя может оставаться холодной. Эта способность «липучек» обусловлена химическим составом резины.

Важно выбирать резину под каждый конкретный случай. Ведь не у всех водителей одинаковые условия езды и погодные условия.

Предлагаем подробнее ознакомиться с выбором шин на сайте.