Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Nissan March & Micra" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику Ron. Поблагодарили: 63 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
30.12.2010, 9:21 K11 - неожиданно не завелся
Цитата:
(valeruk @ 29.12.2010, 14:58) *
Чтобы выкрутить свечи надо ключ какой-то особый? А то они в глубине колодца расположены и сам колодец узкий, мой ключ туда не влезает:( А как проверить подачу топлива?

Ключ надо обычный на японцев. Он меньше чем на наши машины точно. На 16 что ли... Ключ у меня идёт с магнитным кольцом, которое помогает достать свечу из глубины колодца.
Подачу топлива лучше всего проверить манометром - подключить куда-нибудь на систему подачи топлива.
valeruk,
29.12.2010, 12:48 K11 - неожиданно не завелся
Начать бы с проверки свечей, искры, подачи топлива. Хотя могу предположить что сдох какой-нибудь датчик.
valeruk,
15.12.2010, 11:06 Тюнинг салона
мини...
Тюнинг салона не совсем марча, так что не ругайтесь, хочу показать идею.
Ещё в том году решил сделать новый год в машине - поставить маленькую ёлочку. Купил в ашане за 50р, поставил на торпеде. Но что-то скучная она без лампочек. Вот и появилась гирлянда и подсветка снега smile.gif Выложить фотки в том году руки так и не дошли. В этом году снова её поставил. Сорри за качество, фоткал телефоном и в пробке.
[attachment=2791:IMG256.jpg]
Ксения Милер,
15.12.2010, 7:15 АНТИФРИЗ
Зима на носу
А в двигателе тоже нет никаких сливных отверстий?
Поеду в сервис антифриз менять, надо будет глянуть как они его сливают...
Mport05,
14.12.2010, 7:22 звонкий стук на холодную
стук двигателя при наборе скорости
Первое, что самое распространенное - цепь. Ну может масло попробовать поменять.
SILVERLINE,
13.12.2010, 8:50 Зима 2010- 2011 и как с ней бороться
Проблемы возникшие в зимний период. И их решение
Если у тебя нет хоть каких-то познаний в диагностике - лучше в сервис. Или рассказывай полную клиническую картину smile.gif
Valentina28111981,
10.12.2010, 14:29 Буксировочный крюк
Аналоги буксировочного крюка
может арматуру загнуть, заварить и резьбу нарезать? smile.gif
Kati,
1.12.2010, 8:20 Снятие обшивки дверей
ПОдскажите как
Цитата:
(Ден_707 @ 1.12.2010, 2:21) *
диаметр я вроде смотрел 17,если не ошибаюсь. Подскажите ребят,если в курсе

На 16 диаметр там. По глубине не подскажу - не менял.
Ден_707,
22.11.2010, 12:56 Тюнинг салона
мини...
Цитата:
(n-alex @ 22.11.2010, 12:06) *
У меня круче вас всех общито и уже 3-й год, блин но мой рарч захлопнулся и я его открыть не могу smile.gif))))) - как открою - похвалюсь smile.gif

Сфоткать и через окно можно wink.gif или тонировка не по госту? ))
Ксения Милер,
19.11.2010, 11:43 индикация режима АТ на приборной панели
Может у тебя приборка от механики? smile.gif Сделай фотку.
Mport05,
22.10.2010, 10:08 Передние дворники сломались(
Посмотри как они крепятся к приводу моторчика, возможно там что-то открутилось.
Hypno,
18.10.2010, 11:42 шумоизоляция салона
к11 марчик
Цитата:
(ELF @ 13.10.2010, 2:50) *
решил начать с дверей, вибропластом внутреннюю часть двери - та что смотри на улицу, потом тем же вибропластом, заделать технологические отверстия, сверху обшивку.... тут в соседней теме, советовали шумоизоляцию (не вибро) клеить прям на обшивку и на защелки садить ее... вот только я думаю. защелкнется ли обшивка.

Я клеил шумоизоляцию 10 мм, но сжималась хорошо. Обшивку первой двери по незнанию заклеил почти полностью, результат - не защёлкивалось. Пришлось убирать рядом с пистонами. На остальных дверях от пистонов оставлял пару сантиметров - всё гут, защёлкнулось.
ELF,
6.10.2010, 6:28 очередное обсуждение греть/ не греть
Всё написанное - моё ИМХО. Спорить ни с кем не буду smile.gif
1. Важен, если к машине не наплевательское отношение. Если брать с салона и ездить пока гарантия не кончится - можно не греть.
2. Можно
3. Как только обороты упадут(слышно по работе двигателя) - можно ехать потихоньку.
4. Синяя лампа гаснет где-то на 60 градусах. Обороты падают в пределах 20-30(ИМХО!!), пока разворачиваешься, выезжаешь с парковочного места, синяя лампа гаснет. У меня так. Если не погасла, еду очень медленно.
5. Если сразу не топить газ - не сильно вредно. Смазка есть не только в двигателе и коробке, но и в остальной трансмиссии, подшипниках и т.п., поэтому первые несколько сот метров лучше быстро не ехать.
trial, Ден_707,
4.10.2010, 12:20 гремит багажник, что делать???
Дублирующие сообщения удалил
march23,
30.9.2010, 7:41 Продам новы детали для nissana march кузов К11-742447
Прожажа запчастей
Для продажи есть раздел "Продам"
Туда и перенёс
konsul76,
24.9.2010, 6:07 накрылись оба электропривода замков пасожирских дверей
Помогите
Цитата:
(Nafirk @ 24.9.2010, 0:36) *
мне так и посоветовали, пробовал, не хватило сообразительности, не могу понять как приладить наш российский механизм (обычный электро привод за 150 р.) к тросику, подскажи как решил задачу huh.gif

Ссылка на тему есть в FAQ. Если хочется посложнее - можно поиском найти.
Nafirk,
24.9.2010, 6:05 Как отключить автоматическое закрытие замков
как трогаешься закрываются
Два варианта.
1. Замки закрывает сигналка(если она есть) - искать инструкцию и перепрограммировать.
2. Замки закрывает электроника машины, ответ смотреть здесь
Nafirk,
24.9.2010, 6:01 НИЖНИЙ ДАТЧИК КИСЛОРОДА НА К11 2000 ГОД
Надо правильно выбирать раздел темы.

Переместил куда надо
RAM,
16.9.2010, 8:59 Кондиционер
Система кондиционирования описана здесь.
Читай и сравнивай smile.gif
Zergattack,
15.9.2010, 6:52 аккумулятор. Какой лучше?
На обоих машинах стоят Super Nova 46B24L(45 А/ч).
Natalka_3011,
2.9.2010, 6:41 подскажите что это?
Сегодня обнаружил под рулем.
Ещё можно глянуть в какой момент там есть напряжение.. если есть вообще. Только всё равно не понимаю зачем это надо знать smile.gif
ZloyNegr,
24.8.2010, 10:22 Моя скромная история про «Nissan March К11»
Хороший рассказ. Расход ниже 8-10 л вряд ли упадёт.
А толчков при переключении с 1 на 2 на К11 нет, у меня на кубике(а он на базе марча К11 сделан) переход со 2 на 3 сильнее чувствуется чем с 1 на 2. Возможно это особенность моей коробки, не знаю.
KupC,
19.8.2010, 10:06 увеличение клиренса
увеличение дорожного просвета
Цитата:
(werba70 @ 19.8.2010, 12:21) *
Во-во точно брызговики!!! У кого есть дайте пардон продайте четыре штучки:)))))

Где-то есть тема про брызговики, поищи. Ставят универсальные. Продаются почти в каждом автомагазине или рынке.
werba70,
17.8.2010, 14:45 Диски
Возможно ли поменять 13 диски на 14
центральное отверстие(отверстие в центре диска). в мм.
slapkid,
16.8.2010, 8:38 шумоизоляция салона
к11 марчик
ЭСТИПИ - это STP, фирма производящая шумоизоляцию. в данном случае имелось ввиду видимо листы вибропласта.
ELF,
13.8.2010, 10:55 Фотоотчет: Замена передних стоек
Цитата:
(Vafl @ 13.8.2010, 11:11) *
на рисунке с япанкатсов ниже - 55031x - это она?
Я бы тоже перевернул )) Чем клеили? Думаете её функция так важна?

Да, она. Клеил - моментом smile.gif Убирать не стал, везде на пружинах они стоят, наверно спасают от скрипа. Кстати, на вторую сторону момента не хватило, положил так, без клея. Дык устал её поправлять, сбивалась постоянно. В итоге вроде всё равно криво встала.
Цитата:
Кстати там прокладка 54329N на рисунке ниже, вы про нее упоминали, что тонкая и хрупкая, вся порвалась - есть кусок листового паранита - думаю не вырезать ли при необходимости из него ее? А прокладка 54394, не смотрели ее состояние?

Может из паранита, всё равно не знаю что это за материал и зачем он нужен smile.gif Наверно можно и вырезать. Прокладку 54394 - смотрел, она в более лучшем состоянии была.
Vafl,
10.8.2010, 7:21 Фотоотчет: Замена передних стоек
Цитата:
(Vafl @ 10.8.2010, 10:12) *
1. По ходу всего обсуждения возник спорный момент - использовать-ли стяжки перед снятием стойки или полагаться на гайку штока. Всё-таки по-моему правильнее - использовать стяжки, т.к. иначе вся сила пружины будет направлена на одну гайку штока, т.е. как я понимаю - пружина будет создавать нагрузку на вырывание штока из стойки и на срывание/порчу резьбового соединения "шток-гайка".

Если поищешь в инете отчеты по замене стоек, то увидишь, что делают и так и так. Выбор за тобой.
Цитата:
2. Возможно-ли использовать вместо стяжек сталистую проволоку, например?

Если уверен в её прочности, почему бы и нет. Главное - не забывать о безопасности. Пружина всё-таки довольно мощная.
Цитата:
PS и еще, насколько я понимаю, после любых манипуляций с передней подвеской - прямая дорога на сход-развал? )

Не знаю, я не поехал smile.gif
Vafl,
10.8.2010, 6:57 Фотоотчет: Замена передних стоек
Цитата:
(Дмитрий @ 9.8.2010, 16:44) *
дак пружина всю свою жизнь на одной этой гайке и держится:)

Так оно. Только всю жизнь пружина нагружена кузовом и моменты, когда колесо вывешивается и пружина держится только на этой гайке - довольно редки и кратковременны. Плюс стойка не новая. Поэтому я побоялся её без стяжек снимать. Ну если опытные люди говорят что не вырвет, значит наверно можно и без стяжек снимать стойку smile.gif И уже на снятой их ставить... Но я не рискнул.
Цитата:
(Vafl @ 9.8.2010, 20:30) *
По инструменту вот только не понятно - какие именно стяжки удобнее использовать? Отечественные? Длина стяжек? И всё-таки сколько стяжек лучше - 2 или 3, видимо чтобы не стрельнуло?

Стяжки у меня были советские, на них на нагруженной пружине захваты не влазили в межвитковое пространство, приходилось приподнимать машину, засовывать захваты, потом приопускать, немного подкручивать стяжки(чтобы они в распор между витками не встали), снова опускать. Ну если, как говорит Дмитрий, можно снимать стойку без стяжек, тогда эта проблема исчезает. По длине - хватало. Под рукой сейчас стяжек нет, но они где-то 20 см или чуть больше. Но не меньше точно. Мне длины хватало. Двумя стяжками можно ровно сжать пружину, но на машине у меня этого сделать не получилось, только когда на земле стягивал. Равномерно, с двух сторон подкручивал.
Цитата:
(Vafl @ 9.8.2010, 23:11) *
то есть лучше всего использовать 3 стяжки? А не используют, т.к. нет под рукой 3-х стяжек или не удобно их ставить (не подлезть, места мало в нише) на установленной стойке?

Под рукой не было 3-х стяжек, но и подлезть тремя на машине будет не так просто.
Цитата:
(Vafl @ 9.8.2010, 23:11) *
две гайки, которые крепят стойку к ступице, никак не контрятся? не открутятся сами в процессе езды?

Если нормально затянешь - не открутятся smile.gif Там на гайке и болте специально идёт расширение площади прилегания.
Цитата:
(Vafl @ 9.8.2010, 23:11) *
болты, которыми крепится стойка к ступице, отделяются от стойки или вделаны/приварены/завальцованы в неё? ph34r.gif это нужно знать, чтобы прикинуть сколько и какого инструмента потребуется.

Болты никак не прикрепляются к стойке, поэтому лучше иметь ещё ключик на 17(или вторую голову с воротком), чтобы удобнее было раскручивать.
Цитата:
(Vafl @ 9.8.2010, 23:11) *
в отчете есть момент, когда машина сжимает своим весом пружину. Пружина упирается тем временем в рычаг подвески, который упирается на подложеное под него колесо. То есть схваченая в этот момент стяжками пружина остается достаточно короткой, чтобы после поддомкрачивания машины стойка легко отделилась?

В таком случае кузов немного наклоняется в эту сторону поэтому пружина получается даже ещё короче чем в обычном состоянии(когда колесо стоит) и легко снимается когда машина поднята на домкрате.
Vafl,
9.8.2010, 11:57 Фотоотчет: Замена передних стоек
Решил я поменять передние стойки на своем кубике(весь процесс на марчах будет точно такой же). Прикупил у форумчанина комплект передних амортизаторов от микры к11 (54300-6F6R6). Подготовил необходимый инструмент. Понадобятся: смазка WD-40, стяжки для пружин, отвертка, молоток, головки на 12, 14, 17, вороток помощнее и возможно трубка-рычаг. Головку на 14 надо взять повыше, шток из опоры торчит довольно высоко и короткая головка не доставала до гайки.
Чтобы машина в процессе не упала с домкрата, не забываем поставить её на ручник и под колеса подложить камни/противооткаты.

Побрызгал wd-шкой на все три гайки опоры(две гайки на 12 и одна на 14), и немного открутил их(но не до конца!).
[attachment=2251:1.jpg]
Проблема может возникнуть с центральной гайкой на штоке. С одной стороны она у меня прокручивалась вместе со штоком.

Далее снял колесо, положил его под машину, а домкрат убрал. Так машина стоит более надёжно. Мыть под арками я поленился, поэтому убрал отверткой грязь где мешала, снял с крепления тормозной шланг и провод датчика абс.
[attachment=2252:2.jpg]
А здесь началось самое сложное – открутить стойку от ступицы(гайка и болт на 17). Сколько я вд-шки вылил на гайки… но они никак не поддавались. Пришлось взять рычаг.
[attachment=2253:3.jpg]
С рычагом дело начало двигаться… но умер китайский вороток-трещотка. Пришлось идти за новым простым, но с гордым русским названием «Ермак». Появилась ещё одна засада – для нового «Ермака» не было доступа к нижней гайке, пришлось снимать суппорт. Кстати, рекомендую. Снимается за 5 сек(2 болта на 14), зато удобства работы прибавляется в разы.
[attachment=2254:4.jpg]
Как только гайки поддались раскручиванию, не выкручивая их до конца, поставил на пружины стяжки, чтобы пружины остались в сжатом состоянии когда сниму стойку.
[attachment=2255:5.jpg]
А вот теперь уже поднял машину на домкрате, полностью открутил нижние гайки, вытащил болты и отсоединил стойку от ступицы. Она осталась висеть на двух болтах опоры сверху (ведь я их не полностью открутил).
[attachment=2256:6.jpg]
Держа одной рукой стойку, второй рукой под капотом открутил две гайки по бокам опоры и полностью достал стойку.
[attachment=2257:7.jpg]
Как видите, пыльник порван, стойка вся в масле… она своё отслужила. Причём давно smile.gif
Теперь открутил центральную гайку на опоре, которая накручена на шток, и аккуратно разобрал стойку по всем составляющим.
[attachment=2258:8.jpg]
На фото не указана ещё одна прокладка, она находится сверху, на опоре. Эта прокладка очень хрупкая и тонкая(не знаю из чего она), и у меня уже была треснута в одном месте(причем на обеих опорах). Поэтому я её аккуратно снял и старался лишний раз не трогать. А ещё удивил меня опорный подшипник – он пластиковый.
На фото съемники пружины сняты – сделано это в познавательных целях. На самом деле их лучше не снимать, закручивать обратно придётся долго smile.gif В разжатом состоянии её обратно не надеть – длины штока не хватит.
Поставил всё это дело на новый амортизатор и собрал в обратном порядке. Точно также поступил со второй стойкой. В виду отсутствия опыта замены стоек и немного неподходящих стяжек для пружин провозился с заменой пол-дня.
Хочу сказать, что стойки от микры к11(код есть вверху) точно подойдут на марч, единственное «но» - крепление провода датчика АБС будет отличаться. На марчевских стойках П-образный крепёж, а на микрах – отверстие под болт. Но это не проблема, легко можно закрепить хомутом или обычной проволкой
И ещё. Перед установкой амортизаторов, рекомендуется их прокачать. Технология легко находится поисковиком. Текст такой:

ВНИМАНИЕ ! Двухтрубный амортизатор, непрокачанный перед установкой - частая причина выхода из строя поршневой системы амортизатора.
Это нарушение инструкций по установке и возможная причина негарантийного случая!
Если во внутренней гильзе амортизатора остается воздух, амортизатор не может правильно выполнять свои функции. Сбой работы приводит к шумам, стукам при работе амортизатора и возможному его выходу из строя.
Перед установкой двухтрубного амортизатора на автомобиль, его нужно привести в рабочее состояние. Во время транспортировки и хранения, в двухтрубных амортизаторах, рабочая жидкость может перетечь из внутреннего в наружный цилиндр, при этом во внутренний цилиндр попадает газ подпора. В этом случае амортизатор будет издавать стуки при работе в подвеске автомобиля, а его дроссельные клапана подвергаются разрушению. Чтобы избежать поломки амортизатора, его перед установкой ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно привести в рабочее состояние (прокачать).
Для этого:
1. Переверните амортизатор штоком вниз и плавно, без рывков, сожмите его;
2. Зафиксируйте шток амортизатора в этом положении на 2-3 секунды;
3. Удерживая шток, переверните амортизатор штоком вверх, зафиксируйте амортизатор в этом положении на 3-6 секунды;
4. Выдержав амортизатор в вертикальном положении, указанное время и плавно выдвиньте шток до конца хода;
5. Переверните амортизатор штоком в низ, сделайте паузу 2-3 секунды и повторите операции 1, 2, 3, 4 5-8 раз;
6. Закончив прокачивать амортизатор, выполняя последовательность, остановитесь на пункте 4;
7. Удерживая амортизатор вертикально, штоком вверх, выполните контрольную операцию (резкими, но короткими движениями штока убедитесь в плавном, без провалов, перемещении поршня). Качественно прокаченный амортизатор – это плавное без провалов перемещение поршня.
Alex-Alania, kosikov_oleg, miraj, PEREGRINO, postum, prodx, Vafl, Vurdalak, капсула смерти,
30.7.2010, 6:08 Вариатор N-CVT
Проще коробку контрактную поставить.
LXD,
28.6.2010, 7:43 Проблемы с коробкой!!!! (((((((((
Помогите пожалуйста!
Цитата:
(Laxycan @ 26.6.2010, 13:00) *
первое предложение темы

Мда.. видимо машинку впаривают как только она ехать начинает. И все проблемы передаются следующему.
Vafl,
7.6.2010, 8:17 Кондей очень громко щелкает!
Хэлп!
Я у себя на кубике тоже не замечал. Правда без музыки редко езжу smile.gif
На марче - не помню, давно не ездил. Сегодня прокачусь, послушаю...
-GLS-,
4.6.2010, 7:10 Кондей очень громко щелкает!
Хэлп!
А чего это тогда щелкает? И что там работает и выключается? smile.gif

p.s. просто интересно стало, раз это нормально smile.gif
-GLS-,
27.5.2010, 14:48 Марч тюнинг?
Что за комплектация?
По ссылке во втором сообщении на правой картинке четко написано какой это марч
mif20,
8.4.2010, 6:18 Не заводился, но это в прошлом
Всем привет. Хочу поделиться с Вами
Цитата:
(tanusha @ 7.4.2010, 15:35) *
Всем привет. Вот вы пишете, что на холодный двигатель не заводится, а у меня наоборот, на холодный заведу с пульта, а потом не могу с ключа завести, пока двигатель не остынет. При чем это все происходит зимой, когда температура -20, -25 градусов. Летом таких проблем нет. Мне тоже посоветовали сделать диагностику, а там сказали что все в порядке. Интересно это проблема того же характера? Если кто знает, подскажите пожалуйста.

Болезнь. Читать(если не лень) здесь http://www.march-club.ru/forums/index.php?showtopic=1207
tanusha,

2 страниц V   1 2 >
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:47