Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Nissan March & Micra" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику dohjicyah. Поблагодарили: 1 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
4.6.2014, 21:54 Фотоотчет: Замена рулевой рейки в сборе, шаровых опор, стабилизатора, ступичных подшипников
Доброго времени суток, товарищи! Уже прошел год с момента покупки авто, и целый год я "наслаждался" стуком рейки из-за разбитой втулки слева. Мало того, когда я брал машину, я был морально готов к замене рейки на контрактную, поскольку оба пыльника были рваные вдрызг, и неизвестно насколько давно это произошло. Однако, для начала в первый месяц эксплуатации я поменял пыльники, но смелости на смену втулки не хватило. В итоге целый год я прокатался со стучащей рейкой. И вот только вчера наконец-то созрел для замены сей злополучной втулки. Втулку выточил из фторопласта по уже известному всем чертежу. И несмотря на то, что все утверждают, что данную втулку не заменить без снятия рейки, у меня это все-таки получилось осуществить за пару вечеров. В первый вечер я снял рулевую тягу с левой стороны, снял шлейф с руля и попытался проделать фокус с выталкиванием втулки валом рейки по аналогии с 11 кузовом. Причем в сети я читал про то, что данный фокус успешно реализовывается именно на 11 кузове, однако надежда умирает последней, а рейку целиком снимать ой как не хочется, именно поэтому я решил попробовать проделать тоже самое на 12 кузове, авось что и выйлет. Попутно, снимая рулевую тягу, я обнаружил что у меня стоит тяга 555. Учитывая тот факт, что машина 2003 года выпуска, осмелюсь сделать вывод о том, что рейка у меня уже не родная, ну да это к лучшему, хоть тяги дешевые можно будет прикупить. Так вот вернемся к нашим баранам. Фокус с выталкиванием втулки валом рейки не удался, поскольку зубья на валу кончились раньше, чем вал провалился за втулку. Тут меня ждало разочарование. Я уже приготовился снимать рейку целиком и перед уходом из гаража залил все необходимые болты вдешкой. Однако на следующий вечер я решил попытать счастье и заменить втулку без снятия рейки, поскольку со снятым шлейфом в крайнем положении вал рейки освобождал примерно полтора сантиметра втулки с наружней стороны. Причем защелки на втулке расположены именно с этой стороны. Так вот, возможно потому что у меня втулка ужасно разбита, а может быть это получится проделать и на менее разбитой втулке, я смог вынуть старую втулку узкогубцами. А затем забить новую втулку в данном крайнем положении рулевого вала. Правда втулку я распиливал не крест-накрест, а непосредственно рядом с защелками. Первое впечатление сугубо положительное. Стуки пропали, но теперь возможно станут слышными другие, которые скрывались за громким бряканьем рулевой рейки,тем более пробег уже 155 тыс. Км. А вся подвеска родная за исключением шаровой и одного сайлентблока, которые я поменял пару месяцев назад. Так что если кого интересуют подробности, то с удовольствием ими поделюсь.
zavr,

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:17