Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Nissan March & Micra" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику aleks048. Поблагодарили: 14 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
24.4.2012, 20:12 Рывок с 1 на 2 передачу (акпп) раскрываем первопричину
Что думаете, товарищи?
Продолжение. Снял оба разъёма с блока акпп (белый и серый), снял разъём который заходит а коробку под капотом. на подкапотном разъёме семь контактов. Так как нужно было искать разрыв цепи соленоида, то решил прозванивать тестером каждый провод. Удобно использовать прибор со звуковым сигналом. Вспомнил! снял понижающий резистор. находится он под капотом, прикручен к кузову рядом с радиатором чуть ниже левой фары. Проверил сопротивление, показало 12,5 ом. Вполне нормальное значение. Если Ваш резистор даёт сопротивление ниже 10 ом, думаю его нужно заменить. Но перед этим попробуйте отсоединить сопротивление и прокатиться на машине. Если характер переключений изменится в худшую сторону, то резистор рабочий, если изменений не будет, то перед тем как залазить в коробку и прозванивать проводку снимите резистор и проверьте его тестером. Ещё одна деталь! Находясь под машиной заметил косичку (типа как в русских машинах с минусовой клемы аккумулятора на кузов подходит) которая связывает кузов и приёмную трубу. Она была оборвана. Ну я и прикрутил её на место. не знаю конечно повлияло ли это каким нибудь образом на машину. Так вот прозванивал следующим образом: брал контакт со жгута акпп, залазил в салон и по порядку прощупывал каждый контакт на сером и белом разъёме. Процедура не долгая. Один из контактов звонится на разъёме блока управления двигателем (скорее всего это как-то связанно с датчиком положения дросельной заслонки). Когда убедился, что вся проводка целая, то совсем поник, и стал грешить на сам блок управления акпп. Решил ставить всё на места и ехать на разборку искать такой же блок. Заниматься машиной каждый день не было времени, уделял ей по 2-3 часа 1-2 раза в неделю. Это у меня вторая машина. Так вот! Машина стоялс без аккумулятора около недели, снимал его для того, чтобы удобно было работать под капотом. Ставлю аккумулятор на место, сажусь в машину и надеюсь увидеть привычное 16-ти кратное моргание лампочки O\D. Поворачиваю ключ, лампа зажглась и потухла! Я в недоумении!!! Завожу машину, прогреваю... выезжаю с бокса надорогу в режиме D. Во время разгона жду пинка, чтобы в очередной раз убедиться, что эту машину нужно продать, НО ПИНКА НЕЕЕТ!!!!! Не понимаю... Останавливаюсь на обочине, трогаюсь снова ГАЗ В ПОЛ!!! ПИНКА НЕЕТ!!! Счастья полные штаны!!! Звоню девушке, чтобы приехала на моей таёте за мной. Приезжает. Садись говорю на ниссан. Садится за руль, едим!!! Тащимся оба!!! Попробовали на всех режимах. Всё ОК!!! Гоняет на марче после ремонта уже неделю!!! Не могу сказать точно, из-за чего пропали пинки, Может правда где-то плохой контакт был, но хочу сказать, что ремонт мне ни чего не стоил. Даже жижу залил обратно ту же самую. Из инструмента мне понадобились ключ на 10 торцевой, накидной и рожковый, отвёртка плоская и фигурная, герметик для прокладки поддона, тестер. Всё выше пересказанное не урок и не руководство по устранению проблемы. Я просто рассказал, как пытался бороться с этой проблемой. Отвечу на все вопросы, только своевременность не гарантирую. Полезной литературой считаю книгу от издательства легион автодата под названием "Автоматические коробки передач ниссан том первый (Принцип работы ремонт и обслуживание)". Спасибо за внимание!
GRIMID, mechanicus, Serggl, slavafit, Sterios, манисабэль,
22.4.2012, 9:50 Рывок с 1 на 2 передачу (акпп) раскрываем первопричину
Что думаете, товарищи?
Проблема в марче началась не знаю когда. Коробка RE4F03B, двигатель CG10DE. Купил машину уже с пинками и мигающей 16 раз лампой овердрайв(при повороте ключа в положение on). Рывок был с 1 на 2 передачу, с паркинга на заднюю передачу, с паркинга на D, с D на R. Я не мог мириться с такой работой автомата, потому, что так быть не должно!!! Когда Вам говорят, что это болезнь, не верьте!!! Лампа овердрайв при старте сигнализирует о работе коробки в аварийном режиме. На диагностику ехать не стал. Сделал самодиагностику как описывается на форуме ниссан цефиро. Получилось со второго раза. Выдал код ошибки №10 (разрыв цепи соленоида линейного давления в основной магистрали). Думал, читал, готовился к ремонту. Решил снимать поддон акпп и спроверять соленоиды. Слил жидкость, снял поддон и гидроблок. Когда снимал гидроблок по незнанию стал откручивать все болты. Из-за этого потерял один металический шарик. Подобрал с велосипедного подшипника. Снял, болты разной длинны. Их удобно разложить по разным баночкам, при сборке пригодится. На грязи было не много. на одном из них обнаружилась гайка и шайба. Гидроблок разбирал полностью. Там нет ничего сложного, главное внимательность. Промывал сначала керасином, затем очистителем карбюратора. После промывки клапана стали двигаться мягче. Проверил все пружины. http://yo-sergey.narod.ru/akpp_remont.html в этом отчёте пружина переключения с 1 на 2 передачу разлетелась на три части. Хоть коробка там другой модели, но гидроблоки почти одинаковые. Далее снял соленоиды. Их там 5. Соленоид давления в основной магистрали самый большой и установлен отдельно от других к нему подходят синий и красный провода. Провёл визуальный осмотр соленоидов и их проводки. промыл каждый соленоид очистителем карбюратора и продул воздухом. На одном из них не обнаружил уплотнительного кольца. преобрёл колечко в магазине автозапчасти путём подбора. Проверил работу соленоидов при подаче тока. При срабатывании слышен щелчёк. Проводка внутри Акпп в хорошем состоянии без обрыва. Решил собирать обратно. Собрал! Очень боялся не сделать хуже. После сборки залил атф через щуп, при помощи нагнетателя. Прокладку поддона менять не стал, хотя и приобрёл новую (оригинал 700 рублей), старая прокладка снялась хорошо полностью оставшись на поддоне. промыл карбклинером и посадил на свежий герметик. Завёл машину. Овердрайв всеравно заморгал 16 раз при повороте ключа в положение ON. после того как машина прогрелась сделал пробный заезд. Машина поехала нормально, попробовал все режимы. НО РЫВОК С 1 На 2 НЕ ПРОПАЛ!!! Просто стал ощутимо слабее. А вот с паркинга на R и с нейтрального в R и D перестала дёргать. Радости немного было, от того, что хуже не сделал. Но разочерование преобладало. Было решено заняться проверкой проводки от входа в акпп до блока управления акпп который находится в салоне под магнитолой. Чтобы удобно подобраться туда я снял боковые пластиковые накладки с пассажирской и водительской стороны, снял подстаканник, кожух селектора. Видим три металические коробки, они скрученны между собой. Раскрутил!!! Блок управления акпп оказался посредине, к нему подходят два разъёма серого и белого цвета. Допишу позже....http://sylphy.ru/stati-pro-sylphy/page,1,7,429-trilogiya-remont-akpp-na-nissan-bluebird-sylphy.html тут много полезного...
altair-chelny, GRIMID, kosikov_oleg, Laxycan, Masya87, mechanicus, prodx,
21.4.2012, 15:34 Рывок с 1 на 2 передачу (акпп) раскрываем первопричину
Что думаете, товарищи?
А в поиск отправлять человека когда он просит подсказку или совет это нормальный тон??? А по поводу устранения причины скажу так! Все, кто ездит на ниссанах (модель не важна) с мигающей лампой овердрайва и наслаждается работой коробки в аварийном режиме, и при этом говорит, что это болезнь ниссановских коробок, Вам просто лень заниматься машиной. Форумы автолюбителей нужны для обмена информацией и опытом. На этом форуме отзывчивых людей что-то мало. Причина нейсправности моей машины была в электропроводке. Механическую поломку самодиагностика не покажет. если у Вас o\d мигает 16 раз при повороте ключа зажигания, делаете самодиагностику и определяете ход дальнейшей работы.
ASting,

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:29