Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Nissan March & Micra" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Замена лямбда-зонда, Симптомы. Процедура. Результаты.
Vafl
сообщение 8.3.2010, 18:34
Сообщение #1

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 123
Регистрация: 29.7.2009
Город: Новокузнецк
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 15 раз(а)


Доброго времени суток всем!
Пациент - nissan march конца 2000гв. Пробег по России - около 40тыс. км. Общий пробег - 103тыс. км. Двигатель cg10.

По собранной в интернете статистике:
1. заявленный производителями лямбда-датчиков ресурс лямбд составляет 100тыс. км.
2. на отечественном бензине уже к пробегу в 20тыс.км на оном бензине лямбда почти наверняка умершая.

Почему решено было вообще что-то менять в машинке в системе смесеобразования:
1. расход топлива в городском цикле зимой и летом около 10...12л на сотню км huh.gif . Как выяснилось позже это много (очень богатая смесь была);
2. густой, интенсивно идущий белый дым при прогреве двигателя зимой (слишком богатая смесь) dry.gif ;
3. никудышная динамика на средних и высоких оборотах (даже с учетом скромного рабочего объёма двигателя) и при этом слышно было как двигатель буквально захлёбывается ohmy.gif ;
4. тяжелый запах (особенно летом) на прогретом двигателе при резком ускорении и высоких оборотах - при всем этом двигатель неестественно ревел и не тянул sad.gif ;
5 пару раз не удавалось завести двигатель при несерьёзных морозах (-25...-20 за бортом) - из-за излишне богатой смеси, обусловленной неисправностью лямды, свечи покрывались черным нагаром, плохая искра и т.д.... ph34r.gif
6 неустойчивая, громкая и натужная работа двигателя на холостом ходу в основном при непрогретом двигателе unsure.gif .

Процедура замены:
1. откручиваются 3 болтика тепловой защиты над выпускным коллектором. Откручивались тяжело. Использовать ВД-40 и обязательно (!) накидную (!!) головку на 10. Самый нижний болт проблематично выкручивать, если сорвать грани mad.gif .
2. ключом на 22 (обычный рожковый) откручивается труп лямды (как оказалось это NTK OZA511-N2 японская, т.е. родная), при этом видим то, что на рисунке. Лямда имеет 3 провода. Два белых - питание подогрева дачтика. Черный - сигнальный плюс лямды. Сигнальный минус при этом идёт по корпусу лямды, далее на общую массу автомобиля. Между собой должны звониться только белые проводники. Их сопротивление при этом в холодном состоянии должно быть в районе 10 Ом. Все остальные пары контактов между собой не звонятся. Минус нагревателя таким образом с общей массой автомобиля никак не связан - это важно .
3. покупается лямда Bosch 0258006537. По сути это универсальная бошевская лямда. Я купил за 1070 руб в экзисте. Почему именно 0258006537? - потому что из подходящих (тип, резьба и сопротивление нагревателя) она самая недорогая при адекватном бошевском качестве. 0258006537 отличается внешне от родной NTK OZA511-N2, и имеет 4 провода. Два белых - подогрев. Черный - сигнальный плюс. Серый - сигнальный минус, который обязательно подключить на массу. Разъём старой лямды необходимо припаять вместо разъёма новой. Провода обоих лямд представляют собою сталистые витые проволочки - паяются тяжело, но самое главное - паяются. Паял максимально близко к разъёму подключения лямды, ступеньками, чтобы можно было спрятать провода в специальный родной термостойкий кожух датчика. Места пайки осадил термоусадочными трубочками диаметром 3 мм, дважды каждую.
4. вкручивается новая лямда, прикручивается тепловой экран на место (сборка заняла минут 10 против пары часов разборки всего этого дела из-за колупания с прикипевшими болтиками крепления защиты)

Результаты:
1. расход топлива в городском цикле зимой с обязательными прогревами (3-4 раза в день) теперь составляет около 8л на сотню км.;
2. при запуске холодного двигателя выхлоп теперь чуть насыщеннее выхлопа при полностью прогретом двигателе (см. выше как было раньше) - почти прозрачный дым;
3. отменная и уверенная динамика на средних и высоких оборотах;
4. теперь двигатель даже при резком ускорении не захлёбывается и нет специфического ранее рёва при наборе оборотов;
5. заводится двигатель уверенно, с первого раза, по крайней мере при -20 за бортом, поскольку внутренние пространства движки, где происходит сгорание смеси теперь незакопченые, как безусловно было раньше;
6. двигатель "шепчет", работает значительно тише и увереннее на всех режимах, нежели раньше.
7. двигатель прогревается быстрее, т.к. более полное сгорание горючей смеси.

P.S. из всех многочисленных замен расходников и запчастей в машине замена лямда-датчика дала самый мощный резльтат. И если бы я это сделал сразу после покупки машинки, то это было бы правильно во всех отношениях!!!

PPS www.exist.ru кроме родного датчика (3300руб.) предлагает две альтернативных замены штатной лямде - универсальные лямды Bosch, вот их коды - 0258986504, 0258986502 (см. рисунок). Но цена выше (около 1700руб. dry.gif ), при этом, по задумке инженеров Bosch, останется только неким образом собрать лямду в конечный продукт для установки на машину. Как подключать эту универсальную лямду, каковы остальные параметры лямды (сопротивление нагревателя, резьба) - подходящие-ли - я не выяснял ph34r.gif . Замеченные внешние отличия 0258986504 и 0258006537 - приёмные отверстия в наконечнике.

Материал, который сподвиг меня в конечном итоге к действиям - ссылка
И вот ещё к теме: ссылка

Отдельное спасибо Freelancer-у за терпеливые консультации и уточнения тонкостей вопроса rolleyes.gif

Если у кого-то будут вопросы по теме - моя аська 382032273
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  HPIM0705.JPG ( 627,49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1673
Прикрепленный файл  img.jpeg ( 21,6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1348
 
 382032273  
+Quote Post
wapwap10
сообщение 8.3.2010, 22:37
Сообщение #2

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 191
Регистрация: 9.5.2009
Город: Октябрьский Рб
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


МОЛОДЕЦ!
тОЛЬКО ТОТ ЛИ СИГНАЛ БУДЕТ НА МОЗГАХ
 368218384  
+Quote Post
Vafl
сообщение 9.3.2010, 5:10
Сообщение #3

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 123
Регистрация: 29.7.2009
Город: Новокузнецк
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 15 раз(а)


Цитата:
(wapwap10 @ 8.3.2010, 19:37) *
тОЛЬКО ТОТ ЛИ СИГНАЛ БУДЕТ НА МОЗГАХ

Сигнал не щупал. Хотел спаять диагностическую электронную штучку с линейкой на светодиодах. Может как-нибудь соберу. И, судя по всему, сигнал - то, что надо rolleyes.gif
 382032273  
+Quote Post
slapkid
сообщение 6.4.2010, 9:23
Сообщение #4

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 215
Регистрация: 25.6.2009
Город: Челябинск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 15 раз(а)


а у меня почему-то стоит OZA227-N1. Инфу не нашел. У него только один черный проводок. Движок cg10. Хрен знает что делать. Как можно греющий кабель подключить?




был Nissan March K-11, 1997г., CG10(DE), синий
 
+Quote Post





 

Ezdok
сообщение 6.4.2010, 12:17
Сообщение #5

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 217
Регистрация: 29.1.2010
Авто: нет авто
Поблагодарили: 42 раз(а)


Цитата:
(slapkid @ 6.4.2010, 9:23) *
а у меня почему-то стоит OZA227-N1. Инфу не нашел. У него только один черный проводок. Движок cg10. Хрен знает что делать. Как можно греющий кабель подключить?


У меня тоже стоял такой. Сейчас стоит Bosch LSH 25, 0 258 005 133 через резистор 4 ома. Рекомендую купить для моделей ВАЗ 2110-2112. Называется Bosch 0-258-006-537. Цена у нас если не искать 1250р. От предыдущего его отличает то, что он имеет сопротивление обогрева 10 Ом. Подключить можно временно к прикуривателю хорошим проводом НАПРЯМУЮ. Знакомый ставил такой на ШЕВРОЛЕ-ЛАЧЕТТИ -- расход упал с 10-12 до 6-7л.
Мой средний расход на летней резине 155/70-R13 сейчас около 5 л.

Трамблёр повёрнут до конца (минус 0.5 мм от конца) по часовой стрелке (смотреть со стороны аккум.) в сторону более раннего зажигания.
Читай тему расход и http://www.march-club.ru/forums/index.php?showtopic=3905# и http://www.march-club.ru/forums/index.php?showtopic=3905#
УДАЧИ!



 
+Quote Post
Herts
сообщение 7.4.2010, 19:44
Сообщение #6

CROWNовод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 343
Регистрация: 5.11.2009
Город: Нижневартовск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8 раз(а)


Насколько правильна такая регулировка зажигания?
И стоит ли меня лямбду, если на диагностике (подрубали ниссановский тестер) лямбда ошибок не показала.



Белый Камазик ВАЗ 11113 2002 г/в -> Серая проблема k11 CG10DE 2001 г/в -> Toyota Crown LS130 2LTE 1994г/в
 204580121  
+Quote Post
Ezdok
сообщение 7.4.2010, 20:21
Сообщение #7

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 217
Регистрация: 29.1.2010
Авто: нет авто
Поблагодарили: 42 раз(а)


Цитата:
(Herts @ 7.4.2010, 19:44) *
Насколько правильна такая регулировка зажигания?
И стоит ли меня лямбду, если на диагностике (подрубали ниссановский тестер) лямбда ошибок не показала.

когда купил стояла OZA227-N1- однопроводная. Расход был 7-8л/100. На диагностику не ездил, но подключал переносной запоминающий осциллограф и записывал в движении. .....Она вроде тоже работала как надо, только результат плохой. Сейчас через 100 000км МОЕГО пробега расход около 5л. лью пока 95.

Зажигание выставлял "на слух и на ощупь по ощущениям от езды" (читай мои сообщ.)----Получилось так.! Но на характеристику зажигания влияет не только положение трамблёра, но и



 
+Quote Post
greengrad
сообщение 7.4.2010, 20:33
Сообщение #8

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 125
Регистрация: 27.1.2010
Город: Москва
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Цитата:
(Vafl @ 8.3.2010, 19:34) *
Процедура замены:
1. откручиваются 3 болтика тепловой защиты над выпускным коллектором. Откручивались тяжело. Использовать ВД-40 и обязательно (!) накидную (!!) головку на 10. Самый нижний болт проблематично выкручивать, если сорвать грани mad.gif .


Сегодня начал откручивать защиту тепловую , два болта по краям открутились, а вот у того что посередине сорвал грани и теперь не знаю как его открутить sad.gif
 
+Quote Post
Ron
сообщение 8.4.2010, 6:08
Сообщение #9

????
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 1613
Регистрация: 16.10.2008
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Поблагодарили: 63 раз(а)


Цитата:
(greengrad @ 7.4.2010, 23:33) *
Сегодня начал откручивать защиту тепловую , два болта по краям открутились, а вот у того что посередине сорвал грани и теперь не знаю как его открутить sad.gif

Может напильничком грани подровнять? Или сделать две чтоб пассатижами выкрутить. вд-шку лил?



ссылка
были march 2002г. BK-12 CR14 и cube 2000г. AZ-10. Теперь tiida C11
 5623115  
+Quote Post





 

Муфта
сообщение 8.4.2010, 12:58
Сообщение #10

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 83
Регистрация: 18.6.2007
Город: Челябинск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


Цитата:
(greengrad @ 7.4.2010, 23:33) *
Сегодня начал откручивать защиту тепловую , два болта по краям открутились, а вот у того что посередине сорвал грани и теперь не знаю как его открутить sad.gif


Лично я в этой ситуации отчаялся и срубил нафиг ДВЕ головки таких болтов зубилом. Ломаются они очень легко - видимо, сплав такой, силумин или что-то в этом роде. Потом снял защиту и пальцами выкрутил тела болтов из блока двигателя - не менее легко. Новые болтики купил в ближайшем магазине - и все))



March К-11. CG 10DE, АКП, ЭУР, ПЭП, кондиционер

 
+Quote Post
kgbplus
сообщение 8.4.2010, 17:54
Сообщение #11

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 135
Регистрация: 10.3.2010
Город: Самара
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Цитата:
(slapkid @ 6.4.2010, 10:23) *
а у меня почему-то стоит OZA227-N1. Инфу не нашел. У него только один черный проводок. Движок cg10. Хрен знает что делать. Как можно греющий кабель подключить?


тоже стоял такой, но я поставил OZA624E1 универсальный, по ощущениям ехать стала лучше и налета черного на свечаз стало конкретно меньше



BOLERO
 358331017  kgbplus63  
+Quote Post
greengrad
сообщение 8.4.2010, 20:25
Сообщение #12

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 125
Регистрация: 27.1.2010
Город: Москва
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Цитата:
(Муфта @ 8.4.2010, 13:58) *
Лично я в этой ситуации отчаялся и срубил нафиг ДВЕ головки таких болтов зубилом. Ломаются они очень легко - видимо, сплав такой, силумин или что-то в этом роде. Потом снял защиту и пальцами выкрутил тела болтов из блока двигателя - не менее легко. Новые болтики купил в ближайшем магазине - и все))


Так они не в блок вкручены а в выпускной коллектор, боюсь что если я по ним зубилом тресну коллектор погну или еще что нибудь, гайка походу прикипела к кронштейну провода от лямбды.. завтра попробую грани напильником сделать и откруть, если не полуится то буду зубилом бить, WD-40 пшикал
 
+Quote Post
Муфта
сообщение 9.4.2010, 7:25
Сообщение #13

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 83
Регистрация: 18.6.2007
Город: Челябинск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


Цитата:
(greengrad @ 8.4.2010, 23:25) *
Так они не в блок вкручены а в выпускной коллектор, боюсь что если я по ним зубилом тресну коллектор погну или еще что нибудь, гайка походу прикипела к кронштейну провода от лямбды.. завтра попробую грани напильником сделать и откруть, если не полуится то буду зубилом бить, WD-40 пшикал


А, ну да - в выпускной коллектор. Впрочем, как я уже сказал, обломились они без всякого вреда для коллектора, с первого стука фактически - материал болтиков очень хрупкий. Хотя напильник - тоже тема.
А вэдэшкой я сам запрыскался - эффект нулевой. Там, как я понимаю, металл просто прикипает под воздействием выскоих температур и WD не действует.



March К-11. CG 10DE, АКП, ЭУР, ПЭП, кондиционер

 
+Quote Post
greengrad
сообщение 12.4.2010, 14:38
Сообщение #14

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 125
Регистрация: 27.1.2010
Город: Москва
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Цитата:
(Муфта @ 9.4.2010, 8:25) *
А, ну да - в выпускной коллектор. Впрочем, как я уже сказал, обломились они без всякого вреда для коллектора, с первого стука фактически - материал болтиков очень хрупкий. Хотя напильник - тоже тема.
А вэдэшкой я сам запрыскался - эффект нулевой. Там, как я понимаю, металл просто прикипает под воздействием выскоих температур и WD не действует.

Болгарка решила проблему smile.gif Пробовал сбивать но болты прочные, боюсь движек расколется скорее. В итоге срезал их.
теперь лямду ставить буду, но еще не определился какую купить.
Кстати а как разгон с места у смарчка сейчас? разница заметная? Двигатель 1 литр?
 
+Quote Post
Муфта
сообщение 13.4.2010, 21:02
Сообщение #15

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 83
Регистрация: 18.6.2007
Город: Челябинск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


Цитата:
(greengrad @ 12.4.2010, 17:38) *
Болгарка решила проблему smile.gif Пробовал сбивать но болты прочные, боюсь движек расколется скорее. В итоге срезал их.
теперь лямду ставить буду, но еще не определился какую купить.
Кстати а как разгон с места у смарчка сейчас? разница заметная? Двигатель 1 литр?


Ну и прекрасно - болгарка так болгарка))

Лямбда: Bosh 0 258 986 504 либо Bosh 0 258 986 502. Тыщи полторы по Экзисту вроде. Я ставил 504-й.

Кстати, родной стоял NGK - номер уже не помню (универсальный- NGK OZA624-E3) по деньгам они примерно равны с бошем. Выбрал Бош, поскольку думал, что с конвейера шел именно он - ибо бошевской электрики в Марче полно. Не угадал, однако smile.gif Впрочем, разницы никакой. Встало все без проблем, в коробочке с датчиком подробная инструкия имеется.

Насчет чудесных изменений в поведении машины не обессудьте - не заметил ничего особого. Вроде заводится лучше на холодную, холостые ровнее держит - но все это так субъективно...
Движок литровый. Так что про разгон с места немного улыбнуло, куда ему родимому. На динамику замена лямбды вообще мало влияет. Она вот для этого (цЫтата):

"Лямбда-зонд отвечает за то, чтобы в двигатель поступало правильно отрегулированная смесь воздуха и топлива и является таким образом гарантом ровной работы двигателя, минимизации выбросов и расхода топлива и обеспечивает бесперебойную работы каталитического нейтрализатора.
Преимущества замены:
По сравнению со старым (дефектным) датчиком уменьшается расход топлива на 15%;
Уменьшается выброс вредных веществ;
Увеличивается срок службы каталитического; нейтрализатора oбеспечивается более ровная работа двигателя".

Так что тешу себя надеждой на исполнение первого и последнего пункта. Замерять изменение расхода лень было, он и так в пределах разумного держится.

НУ а хотите ощутимого изменения динамики - промойте на СТО "Лавром" форсунки. Тогда изменения воспоследуют. Хотя болида все равно не получится )))



March К-11. CG 10DE, АКП, ЭУР, ПЭП, кондиционер

 
+Quote Post





 

vova-vova
сообщение 12.6.2012, 10:45
Сообщение #16

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5
Регистрация: 27.5.2012
Город: Прокопьевск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Поменял датчик кислорода по описаной здесь технологии. В результате ничего не изменилось, хотя диагностика показывала неисправность датчика. Расход бензина остался тот-же, около 10л. по городу.
 
+Quote Post
gralexxl
сообщение 12.6.2012, 15:05
Сообщение #17

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 401
Регистрация: 8.12.2009
Город: Минск
Авто: Nissan Micra
Пол: Мужской
Поблагодарили: 30 раз(а)


Цитата:
(vova-vova @ 12.6.2012, 11:45) *
Поменял датчик кислорода по описаной здесь технологии. В результате ничего не изменилось, хотя диагностика показывала неисправность датчика. Расход бензина остался тот-же, около 10л. по городу.

Не волнуйтесь, все нормально... та же фигня после замены, только выкинул деньги и время rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif Как жрала 9, так и жрет. Город - пробки, короткие поездки, газ в пол... увы, чудес не бывает. А по трассе вполне ок - 6-7 л расход.
 245751175  
+Quote Post
vova-vova
сообщение 12.6.2012, 15:21
Сообщение #18

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5
Регистрация: 27.5.2012
Город: Прокопьевск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(gralexxl @ 12.6.2012, 19:05) *
Не волнуйтесь, все нормально... та же фигня после замены, только выкинул деньги и время rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif Как жрала 9, так и жрет. Город - пробки, короткие поездки, газ в пол... увы, чудес не бывает. А по трассе вполне ок - 6-7 л расход.

Одно утешает, не пришлось пилить-рубить, все болтики открутились как новые.
 
+Quote Post
Laxycan
сообщение 12.6.2012, 15:22
Сообщение #19

????
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 898 раз(а)


у меня алекс только второй бак наполовину искатал, гоняю энергично, только по городу, плюс прогрев по утрам, пока шокирует, на 20л проехал километров 350
там кстати в рускком мануале лямбду через 100 тыков менять, чтоли, типа регламентная работа



ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка
 
+Quote Post
GRIMID
сообщение 12.6.2012, 17:58
Сообщение #20

Люблю Лето!
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4855
Регистрация: 1.12.2010
Город: Томск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 413 раз(а)


Цитата:
(Laxycan @ 12.6.2012, 18:22) *
у меня алекс только второй бак наполовину искатал, гоняю энергично, только по городу, плюс прогрев по утрам, пока шокирует, на 20л проехал километров 350
там кстати в рускком мануале лямбду через 100 тыков менять, чтоли, типа регламентная работа

да он у тебя "рекодсмен", я когда сказал нашему ревизору, что, я на 20л 95б проезжаю 250км он сильно в лице поменялся, и сказал что он на этом прокатывает почти 400-420
 
+Quote Post


4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 14:38