Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Nissan March & Micra" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику Autolicus. Поблагодарили: 2 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
21.12.2011, 21:50 Про колонки
Доброе время суток!
вкину спои пять копеек в эту тему, ибо звуком занимаюсь достаточно давно и много.
касаемо полос в акустике: можно долго спорить, обсуждать... но по сути есть три компонента - верха, середина и низ. для большей детализации используют отдельные составляющие в верхней и нижней середине. но это от лукавого, ибо чем больше полос, тем больше стыков в составляющих динамиков. на пальцах получается примерно следующее (речь о трех полосах): стык на динамиках верх/середина - либо провал, либо всплеск (звук одного накладывается на другой). середина/низ - та же песня. вывод: больше полос - больше всплесков или провалов (ну очень тяжело свести динамики правильно). но это для понимающих, думаю спорить здесь никто не будет, это очевидно. я не рассматриваю динамики от динаудио или боуза. хотя они то как раз придерживаются классических схем в 2/3 полосы. эти производители весьма негуманны по стоимости. здесь мы говорим о том, как сделать музыку в автомобиле на повседневку на мой взгляд.
так вот.. отталкиваясь от целей и задач могу рекомендовать простую и весьма бюджетную схему, а именно:
голова: предлагаю придерживаться брендов - пионер серий 2ХХХ, 3ХХХ и старше (из минусов - зачастую выходит из строя привод диска примерно через пол-года, но как повезет. с предами и оконечниками там все ок), сони - весьма деревянная с точки зрения звука, но пойдет из соображений надежности и функционала. самая распространенная серия 4ХХ. ЖВС - классика по звуку и надежности. начинать тут можно так же как и в сони с четвертой серии, если нужно усб и с третьей если не принципиально. повторюсь, говорю о бюджете "качественно и недорого", альпайн и прочее не рассматриваю.
дальше хотелось бы уточнить - схема описывается для работы в классической связке динамиков: фронт, тыл и саб. при отсутствии саба могу описать схему и для этой задачи. если кому то интересно будет конечно..
колонки... давайте решим - используем усилитель на колонки или нет? если да - размер не главное.)) в субару форестер я сравил во все двери 13". и хватало за глаза. тут важно - НЕ гонитесь за диаметром - испортите картину. оптимальная связка: перед 16 компоненты, зад 16 компоненты (и вынос пищалок - стык стоек задних дверей с крышей. не совсем красиво с точки зрения эстетики, но звук для водителя супер! в этой связке можно обойтись 13 диаметром - не принципиально. почему такие не басистые динамики - тут важно создать звуковое поле в высокой и средней чистоте. низы даст саб. на усиле нижний порог среза выставляем примерно на 150 Гц. дБ регулируем по своему вкусу (время отстройки может растянуться на недели. слушайте музыку на 1/4-1/3 громкости, больше шансов отстроить правильно). если усила нет - ставьте 16 диаметр - не ошибетесь. "блины" 6х9 рекомендую ставить при отсутствии возможности установить саб. тут баланс между качеством и глубиной баса... ну не могут они с такой формой диффузора давать нормальную звуковую картинку. решили ставить "блины", ищите "иволгу". и недорого и довольно качественно.
касаемо брендов в 13 и 16 радиусах я бы посоветовал магнат (немного мягко, но довольно хорошо, для клаба, драма и прочей долбилки. неплохо играет рок и джаз за счет твиттера и достаточно отзывчивого драйвера) рокфорд фосгейт - упорный по высокой частоте, очень хорошо для рока и классики, для клаба не подойдет - жестковат. само собой ЖБЛ - опытная контора, делает на 5, из минусов - чуть дороже рокфорда. плюсы - почти всегда фильтр выделен в отдельную коробку = качество. призываю ставить только компоненты (хотя бы на фронт), в противном случае звуковое поле сильно смещено. потратите на 700 рублей больше, чем стоит какой нибудь мистери или сони , а разницу не почувствуете. тыл - повторюс, лучше компонент, но допустим и коаксиал при желании сэкономить и время на установку и деньги.
далее усил: пробовал многое, но для машины не брал бы дороже 6 тыщ, а это: магнат эдишн эдит фоур или эдишн эдит. нормальный вариант пионер, сони. каденс менее универсален, но пад классический рок пойдет. жвс так же отличный вариант. за мощностью так же не гонитесь - потратите деньги, пользы не будет. оптимально до 100 Вт на канал. найдете 50 - берите, не пожалеете. важно! очень часто видель картину: голова сони 936 (девятка точно, в остальном могу ошибаться) акустика кэнтон и при этом усилитель МИСТЕРИ!!! не надо тратить деньги. нравится мистери - не ставьте колонки кэнтон!!! будте гуманнее по отношению к окружающим.
саб: маленькая машина - маленький саб, большая - догадайтесь сами. америку я тут не открыл. просто смешно смотреть, когда едет наша восьмерочка, а в багажнике саб с двумя динамиками на 12"... нормальный вариант: гольф и подобные - 10", остальные 10"-12". саб должен поддерживать тот низ, который не дают колонки. то есть напор ниже 150 Гц и точечная отработка ниже 80 Гц. нужна долбилка - забудь что я писал выше. я говорю о качественном, сбалансированном звуке. из брендов могу посоветовать: каденс (очень внимательно, не все держат выше 120 Гц. даже если это заявлено в характеристиках). очень хорошо работает МТХ, что активный, что пассивный. нормально отрабатывают пионеры, сони, магнаты, жбл. из бюджета нжк. мистери и велас стоит брать только пассивные. в активных они не очень. слышал как играют пролоджи WOW - ну как вариант. на счет короба - можно сделать самому, пробовал, получается лучше, но дороже и дольше. проще взять уже готовый.
ну вот как то так... весь бюджет в 20 уложится. с учетом проводов на акустику и саб. и не забудьте - подключение саба ТОЛЬКО через колбу предохранителя! дорожите машиной - не жалейте 200 рублей.
ну и пара слов о конденсаторе - при указанных выше параметрах в нем необходимости особой нет, но если есть свободный рубль, поставбте - хуже не будет.
если вдруг кому то этот опус показался интересным - спасибо за внимание! если вы в новосибирске - готов помочь с установкой звука и его выборе. спросите о деньгах - обижусь. это увлечение и оплачивается оно МАКСИМУМ двумя бутылками пива, ну или просто хорошей кампанией.)) обращайтесь, всегда рад помочь.
jeka_27reg, Yurginec,

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:51