Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Nissan March & Micra" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику Masya87. Поблагодарили: 36 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
3.4.2015, 13:13 Micra = March ?
Совместимость запчастей
Цитата:
(kos55 @ 19.8.2008, 15:10) *
сегодня опытным путём выяснил, что задние аммортизаторы с Марча К12 на Микру К12 не подходят - т.к. пыльник и верхнее крепление не подходят из-за разности в толщине штока sad.gif
а вот наоборот с Микры на Марч можно поставить wink.gif

Т.е на Марч К12 можно ставить KYB 343421 и 343807(Micra)
а на Микра К12 только 343807


Поставить то можно, только надо проявить смекалку и сообразительность!!!
Ну а если по делу... Решил я порядок в подвеске навести, ну и настал черёд задних аммортизаторов. Подумав немного решил купить микровские каябы 343807.
Ну купил и купил... Сразу порадовало, что пришли они сразу со всеми резинками (пыльник, отбойник и опоры были на своих местах).



В общем всё бы хорошо, только на микровском амморте нижнее отверстие крепления 14мм, а марчевское 12мм, т.о. амморт рано или поздно (прямопропорционально усилию затяжки болта крепления) будет болтаться, издавая пренеприятнейшие стуки (опыт одного кубавода на драйве).

Проблема решается покупкой 4-х втулок SWAG 99902181 (на каждый амморт по 2 штуки, ибо короткие), и получается как-то так:



Полная версия блокбастера с фотками в БЖ на драйве.
Nick_ol_ay, zavr,
4.3.2015, 10:20 Где стартер
Пожалуй поведую о своем опыте снятия/установки сткртера на CR14... Так как стартер "закончился" в аккурат на парковке возле дома, то ни о какой яме я даже и не мечтал(((
Сперва снял аккум и пластиковую черную крышку с дросслем и воздушным фильтром (тут ничего сложного), ну а дальше веселуха... blink.gif
Через мелкие щели между трубками впуска я рассмттрел и открутил (у меня кстати головкой на 12 (стартер Valio)) массу, плюсовой разъем снять так и не удалось, там хитрый замочек, оставил на потом.
Нижний болт стартера откручивал при помощи удлинителей и карданчика (последовательность: головка на 14, короткий удлинитель, карданчик, длинный удлинитель), в итоге ключ у меня оказался в районе приводных ремней (карданчик использовал из-за того, что "на пути" конструкции стоит маслянный филтр, поэтому необходим небольшой угол преломления).
Не сказал бы что верхний болт хорошо видно, скрывает его толстый жгут проводки, плюсом к этому там расположены рядом 2 болта, я к слову, открутил сначала именно не тот)) В общем из двух выбирайте дальный (расположен в сантиметрах трех от ближнего к нам). Но для откручивания, как и написано выше, необходимо открутить два винта на 10, держащих стойку-крепления жгута проводки, это чуть облегчит нам задачу, но к сожалению вообще убрать её не получится и откручивать придется сдвинув усилием короткого удлинителя эту стойку. При откручивании стартер надо придерживать, ибо может свалиться.
Ну и после того как все откруиили и стартер вывалился, берем тоненькую плоскую отверточку, находим замочек на плюсовой клеме стартера и отсоединяем его. Далее извлекаем стартер наружу.

Установку я начинал с прикручивания нижнего болта, тпк оказалось удобнее, причем наживлял вручную (верхний все же является труднодоступным из-за этой стоечки, поэтому проще закрутить во вторую очередь.

Не сказал бы, что замена не на яме - плевое дело!!! Недостаток пространства дает о себе знать постоянно - ни подлезть, ни увидеть... Легко наверное только со стороны наблюдать)) Хотя после такого снятия я уверен что повторю этт все гораздо быстрее первого раза.
GRIMID,
16.2.2015, 14:01 Подскажите по совместимости передних стоек March/Micra кузов К12
Подскажите по совместимости передних стоек March/Micra кузов К12
Я себе на Марч поставил передние стойки от Микры!!! Только при этом необходимо ставить и пружину от Микры, т.к. чашка там больше, но нижний виток меньше. Высота крепления стойки стабилизатора тоже отличается, но буквально на чуть-чуть.

Микровские:





Старые Марчевские:



Весь процесс описан тут: Установка на Марч К12 передних стоек от Микра К12
GRIMID, Nick_ol_ay, zavr,
16.2.2015, 13:10 Опоры амартизатора
ребята если кто знает разъясните пожалуйста.
Передние не подскажу, т.к. микровские ставил, а вот задние C4N14012 OBK
trial,
9.2.2015, 22:25 Для тех кто мечтает о тахометрической панели
Воткнул себе приборку от дорестайловой микры к12, приборка такая:





Итак: лампы O/D, KEY (+флажок), передние ПТФ - НЕ РАБОТАЮТ!!! Из плюсов панели - тахо и ...часы)) (не работают в том смысле, что отсутствуют необходимые диоды, видать комплектация бедная, выявлено при проведении самодиагностики панели приборов, выбирайти приборки от авто с более жирной комплектацией)

Поставил, жене панель не понравилась (мешает новая непонятная стрелка и нет отображения включенной передачи), как итог - продал за те же деньги, что и купил.
Laxycan, zavr,
19.1.2015, 7:47 Тормозные диски на марч
Из-за биения руля при торможении, таки пришлось сменить тормозные диски нашего Марчика, ставил неоригинал, подбирал по размерам, Brembo 09.3148.14. Основное различие тормозных дисков - толщина, 22 мм (в оригинале) против 20 мм (аналог). Данные диски устанавливаются на рено-19 и клио (как следует из описания). В общем встало все четко! wink.gif

Фотоотчет по замене тормозных дисков Ниссан Марч на аналог
Laxycan, Nick_ol_ay, zavr,
7.5.2014, 5:44 Сканирование March k12 софтом от Валентина с PCCar
практические наработки, параметры , обсуждение
Заморочился диагностикой своего марчика,при помощи Теку 3.5.0.2 мне удалось подключиться к двигателю, абс, srs, а т.ж. акпп (к последней при помощи адаптера Nissan Consult: Диагностика Nissan March K12 при помощи программы Tecu 3.5.0.2

Итак, теперь по порядку...

1. При помощи адаптера OBD-II-2 KKL 409.1:



Подключился к EFI (двигатель и все что с ним связано). Есть возможность посмотреть таблицу параметров, удалять ошибки, строить графики.





Подключился к ABS. Теоретически можно считывать и сбрасывать ошибки, ошибок у меня не было, эксперементировать не стал))



Подключился к SRS. Теоретически можно считывать и сбрасывать ошибки, ошибок у меня не было, поэтому информация не проверенная



2. При помощи адаптера Nissan Consult:

Изначально адаптер имел следующий вид...



Но т.к. диагностические разъемы старых и новых ниссанов отличаются, то пришлось колхозить...



Кому интересно как я это сделал, можете прочитать: club-almera или на Drive2.

В общем, подключился к AT (АКПП). Есть возможность посмотреть таблицу параметров, удалять ошибки. Скорость обновления данных очень медленная, есть мнение что виной тому переходник COM-USB.



Laxycan, zavr,
6.2.2014, 8:36 ВОПРОС- ОТВЕТ к12 ( не знаете где спросить вам сюда), 2
тема для новичков и не только
Цитата:
(auto-man54 @ 6.2.2014, 8:48) *
TECU это на какую платформу???


На винду!
auto-man54,
5.2.2014, 16:26 ВОПРОС- ОТВЕТ к12 ( не знаете где спросить вам сюда), 2
тема для новичков и не только
Цитата:
(auto-man54 @ 5.2.2014, 17:23) *
это прога??скинь апк на мыло?


Да, это прога, вот сайт разработчика, там соответственно самые новые версии: vdiag.net/
auto-man54,
20.12.2013, 8:01 Салонный фильтр
и снова здравствуйте.
Цитата:
(aleks177 @ 20.12.2013, 1:30) *
От рено логан подходит. 200 рублей.


Да хрен он подходит! То что он встает, еще не значит что он подходит! На кубо-форуме по-моему обсуждалось, что микровский фильтр полностью не перекрывает доступ воздуху, соответственно кака будет пролетать мимо фильтра.
Laxycan, zavr,
18.12.2013, 13:23 Замена термостата
Цитата:
(viktor42 @ 24.4.2013, 19:10) *
Спасибо за фото. У подруги марч тоже нужно термостат менять. Я так понимаю шланг не обязательно скидывать.


Обязательно, через него выходит воздушная пробка.
auto-man54,
28.10.2013, 16:44 ВОПРОС- ОТВЕТ к12 ( не знаете где спросить вам сюда), 2
тема для новичков и не только
Цитата:
(Veronika_Starkova @ 27.10.2013, 8:28) *
Здравствуйте! Сгорела лампочка в приборной панели. Нужен код этой лампочки. помогите пожалуйста!!! марч 2003 г.


Оригинал - 24860-C9900
Подозреваю, что подойдет и микровская - 26262-01P40
Veronika_Starkova, zavr,
3.10.2013, 13:30 ВОПРОС- ОТВЕТ к12 ( не знаете где спросить вам сюда), 2
тема для новичков и не только
Цитата:
(Василина @ 3.10.2013, 14:01) *
Добрый день, подскажите пожалуйста для замены сайлентблока задней балки требуется ли снятие самой балки?


Могу предположить что больше ДА, чем НЕТ. Дело в том, что сайлентблоки запрессовываются в балку либо прессом, либо тисками (кто чем обладает), а делать это на неснятой балке очень даже проблематично!
Василина,
27.8.2013, 16:14 ВОПРОС- ОТВЕТ к12 ( не знаете где спросить вам сюда), 2
тема для новичков и не только
Цитата:
(slevgen @ 26.8.2013, 20:17) *
Cтарожилы форума,подскажите № оригинального натяжительного ролика генератора ,ну или "кто что ставит"


Я так понимаю засвистел? В таком случае проще поменять подшипник, который находится внутри этого ролика.
Koyo 63012RSCM или 63012RS.
slevgen, zavr,
21.8.2013, 14:06 бензонасос в сборе
стерся датчки показания топлива
Цитата:
(Nick_ol_ay @ 21.8.2013, 14:51) *
Армированные. Чтобы там грамотно сделать разводку под внешний фильтр нужен гемор, который не стоит 3000р переплаты.


Лично, не так давно делал разводку в модуле бензонасоса под внешний фильтр... Согласен что это муторно, но не шибко геморно, в том случае если сразу использовать нормальные материалы, ну и инструмент.

По поводу шланга... Когда обрезал шланг, идущий на рампу, сравнил его с тем, что приобретал (покупал масло-бензостойкий шланг высокого давления, рассчитанный на 25 бар), так стенки покупного оказались минимум на 1мм больше оригинального.
zavr,
20.8.2013, 16:52 Как поменять резинки на суппортах
Как поменять резинки на суппортах
Цитата:
(GRIMID @ 16.8.2013, 15:57) *
иди спи уже не актуально


Тебе, балбесу, может и не актуально, а вот кому предстоит это делать, как минимум информация может быть полезной...

И не надо хамить!
Laxycan,
20.8.2013, 16:42 бензонасос в сборе
стерся датчки показания топлива
Цитата:
(Ирина ниссан марч 2003 @ 20.8.2013, 15:43) *
Поставили бензонасос от ВАЗовской 10ки. Цена вопроса 600 рублей


Не вводи человека в заблуждение! mad.gif Тебе поставили именно что бензонасос, а в теме идет речь о МОДУЛЕ БЕНЗОНАСОСА, в который помимо самого бензонасоса еще входят: фильтр тонкой очистки топлива и клапан сброса!


По теме: хз как там могло стереться, фото бы посмотреть... Насос на марче вроде бы такой же как и на кубе...
Laxycan,
22.3.2013, 16:07 Тормозные диски на марч
Цитата:
(seleve @ 22.3.2013, 17:02) *
да к стати, купил аналог типа как "Masya87" предложил (я купил по 700р их), мало того что диск растачивать пришлось (+500р к сумме дисков), да ещё в итоге не смогли их прикрутить к дискам, не хватило резьбы (а вот это был косяк той самой мастерской, которую все хвалили). В итоге выкинул 1900 в мусорку, есть фраза "скупой платит дважды", что правда, то правда smile.gif


Как ты диски менял я прочитал, завораживает))) Если мои тормоза останутся в стоке, я специально для таких как ты отчет выложу с фотографиями доказывающими что все налазит без проблем. У кого денег много - пусть ставит оригинал, только праворульного малыша не от прекрасной жизни народ покупает!;)

к слову: ты и сам не знаешь что тебе ставили и растачивали, хотя бы номера написал.
seleve,
30.11.2012, 15:04 Активация AUX(внешнего входа) в магнитолке
В штатную 2DIN магнитолу вкорячил AUX: http://www.drive2.ru/cars/nissan/march/mar...al/245171/#post
Ilya,
8.8.2012, 21:52 Восстановление работоспособности активной системы безопасности March K12 (SRS Airbag)
Цитата:
(Синед @ 8.8.2012, 16:58) *
ну так то ты прав и они правы....но хотя бы сказали что он точно подойдет, а то оказывается есть варианты по шлейфам и в этом загвоздка! снимай свой и подбирай, серийного номера на шлейфе не смогли найти.


Да уж чем так муениями изводить себя, снял бы свой, да посмотрел (можно прямо у разбора, я так блок покупал... принес свой, сунул продавцу и он в своих залежах полного бардака нашёл нужный wink.gif )
Синед,
2.7.2012, 10:21 Восстановление работоспособности активной системы безопасности March K12 (SRS Airbag)
Цитата:
(Синед @ 1.7.2012, 9:56) *
Было не значительное ДТП, уже больше месяца назад. Но тогда ни чего не моргало. Тут сама заморгала. Сегодня перед работой попробовал еще раз самодиагностику, перестала моргать, доехал до места, опять заморгала. Сделал снова самодиагностику, пока не моргала. Будем искать что к чему!!!


ДТП тут ни при чем (ну либо что-то где-то отошло), во всяком случаи информации о ДТП в твоем блоке НЕТ!

Ты бы контакты везде глянул, в первую очередь могут глючить контакты под сидухами (самая распространеная болезнь), затем глянуть преднатяжители, потом подушки и если всё так же печально то ШЛЕЙФ!

P.s. я не знаю как более доступно описывать как считывать код. Я всё сделал как в инструкции, определил место и устранил.
Синед,
21.6.2012, 14:20 Восстановление работоспособности активной системы безопасности March K12 (SRS Airbag)
При покупке автомобиля совершенно не придал значения "постоянно-горевшей лампе индикатора неисправности подушек безопасности" (ну не умею я авто выбирать). Покатались немного и обратили внимание на металлический скрежет под панелью.

Скрежет начал бесить и я решил посмотреть что там скребется. УЖАС, я обнаружил отстрелянную подушку пассажира (ну а скрежет был из-за того что её просто-напросто плохо прикрутили)! Мне ничего не оставалось как только снять её и выбросить. Вот и разгадка красной лампочки кстати.


Анализ цен на exist показал, что новые подушки обойдутся в треть стоимости самого авто, что меня категорически не устраивало! Поэтому было принято решение искать на разборах. Пару писем по электронной почте сдели своё дело и из Иркутска мне написали что интересующий меня товар имеется в наличии (водительская и пассажирская подушки). Все вместе мне обошлось в 8000 р. (руль в сборе + подушка пассажира с панелью в сборе +стоимость доставки).

Была зима, копаться было влом) Поэтому дождавшись теплых дней я занялся Жжжжужжжиком. Разобрал торпеду, установил пассажирскую подушку (саму панель оставил старую, она хорошо сделана), потом дошла очередь до руля, там оказалось немного сложнее, но умение и труд победили, и модуль подушки был заменён!

Оставалось перепрошить блок и узнать что с ремнями (ремни стояли не от марча, а от какого-то другого ниссана с таким же разъемом и вполне могли быть с живыми преднатяжителями).

Обратился к специалисту, оставил блок и стал ждать "счастливого мгновения") Прошла неделя, я приехал за блоком, поставив его ужаснулся — нифига не изменилось! Блок какой-то хитрый кстати. После чего "доктором" был сделан вывод о том что он мёртвый. На разборе (Осташковское ш) блок был куплен за 2500р. (прошивка блока мне обошлась бы 3500р, экономия) Номер блока по каталогу запчастей не совпал с реальным номером блока?! У меня стоял 98820-AX002, поставил такой же.

Рабочий блок работает следующим образом (после срабатывания подушек блок зачастую остается рабочим, просто возникает необходимость его "перепрошить"):
При повороте ключа в положение ON загорается индикаторная лампа на панели, и если блок исправен то через ~7с:
1) она должна погаснуть;
2) она гаснет и буквально через секунду снова загорается;
3) она начинает мигать


Блок поставил прямо на парковке разборки, лапа индикатора замигала, это было уже лучше) Поехал опять к "доктору". Диагностика показала что всё гут и ремни живые, сбросил ошибку и я счастливый поехал домой)!

Счастье было не долгим, вечером решил поставить на место пластик салона закрывающий ремни безопасности. Поставил, завел и… ППЦ! Лампа опять замигала! То что я просто задел проводок преднатяжителя я и сам понял, а отдавать 1000р за сброс ошибки не хотелось. В инете нашел инфу по самодиагностике и сбросу ошибки.
cube-club.ru/forum/index.php?topic=2377.0

Диагностика и сброс ошибки подушек безопасности March K12

• Ключ в положение IGN ON.
• Лампа SRS загорится на 7 секунд. Ключ в положение IGN OFF в течение 1 секунды.
• Подождать 3 секунды.
• Повторить 3 раза.
• Ключ в положение IGN ON.
• Лампа SRS начнет моргать.
• Считать коды ошибки SRS по морганиям лампы.
• Сравнить с таблицей кодов.
• Код состоит из двух цифр первая цивра длительность 3 секунды, вторая 1,5 секунды
• Пауза между цифрами 0,5 секунды.
• Пауза между кодами 2 секунды
• Ключ в положение IGN OFF.

коды ошибок:

11 пиронатяжитель правый
12 водительская подушка
13 пиронатяжитель левый
17 модуль контроля СРС ну и провода
18 пассажирская подушка
19 неисправны 2 и более компонента
21 правая передняя боковая подушка
22 левая ------------------------------------
23 правый крешсенсор
24 левый крешсенсор


Проведя таким образом диагностику перед началом работ, у меня промигало число "13".
Сняв обшивку левой стойки, я увидел что разъем был подключен не "до конца". Вставив его как положено я повторил процесс диагностики. Разница только заключалась в том, что лампа уже не мигала указывая на неисправность, а просто погасла. После этого я выключил зажигание, включил и всё стало как положено.
Alex046, Core, DeNismo, Mport05, близнец,

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:53