Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Nissan March & Micra" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику Herts. Поблагодарили: 8 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
28.2.2011, 13:33 Сальники свечных колодцев
Масло в свечных колодцах после морозов
aleks_polet, petrovich,
28.2.2011, 13:29 замена сальников свечных колодцев
Описываю замену злополучных сальников свечных колодцев
Пошёл второй год с тех пор, как были заменены сальнки свечных колодцев в двигателе CG10DE 2001 г/в.
думаю, уже мождно подвести итог, что всё делает вполне легко и на коленке. Необходимости запирать в гараж для проведения этой операции я лично не вижу. Сейчас могу и на улице всё сделать.

Что необходимо для замены:
1) Сальники распредвала 2108
2) термостойкий герметик (я брал красный, если не ошиюаюсь ABRO)
3) Прокладка крышки клапанов. (опционально, смотрите по состоянию, но лучше перебздеть, о старости она дубеет и ломается)
4) всякае хрень для очистки крышки от масла (профам, фери, бензин, вода, ветошь)

Спец.инструменты:
1) Руки прямые (при остутсвии установить патч pryamie_ruki.bat)
2) Отвёртка под крест
3) Плоскогубцы

Порядок действий:
1) Отсоединяем (откручиваем) от крышки тросик, который будет мешаться (не помню, от чего он)
2) Отсоединяем от крышки трубки отвода картерных газов (сняв предварительно хомуты).
3) Убираем крышку маслозаливной горловины
4) Откручиваем все винты, которые держат крышку.
5) Снимаем крышку (винты не потеряйте!)
6) Смотрим состояние прокладки крышки клапанов и:
а) радуемся, что купили прокладку
б) Вспоминаем, что недавно меняли её
в) Судорожно начинаем обзванивать магазины в поисках новой)

7) Моем крышку от масла и всего того, что на ней осело (масло, и все производные из него продукты). Я мыл бензином и профаном, потом фэри.
8) Ложим крышку перевёрнутой перед собой и видим, что сальники свечных колодцев стали жёсткими (и потому не дежрат масло) и стоят ПОД текстолитовой пластиной. Я пытался её снять - не получилось.
9) Берём прямые руки, плоскогубцы и начинаем самое сложное: Необходимо схватит плоскогубцами один край сальника и начать его заламывать вонутрь, вбок, но преимущественно НЕ ВВЕРХ. Делаем так потому, что необходимо не сломать текстолитовую пластину (иначе придёться клеить каким нибудь поксиполом или промазывать дополнительно герметиком). Я не расчитал силу и отломил кусочек небольшой возле одного сальника. Пришлось подмазывать герметиком. Сальники выламываем, стягивающие пружинки с сальников не выкидываем и не рвём!
10) убрали все сальники, пружинки откладываем в сторону. Берём крышку, снова моем, обезжириваем всё и стаиим её сушиться.
11) берём новые сальники. Любопытства ради одеваем их на свечные колодцы и тихо акуеваем - большие! Вытаскиваем из них родные пружинки, аккуратно ставим пружинки от старых сальников. Примеряем на свечные колодцы и понимаем, зачем они (пружинки) были нужны.
12) Пьём чай/кофе/пиво, курим. Всё вышеперечисленное, если первый раз, то занимает час-полтора (если без перекуров, не торопясь).
13) берём сальники, берём крышку, примеряем сальники в крышку. Сальники должны вставится в старые отверстиябез натяга, но не болтаясь. Вытаскиваем сальники, промазываем все места, где будут прилегать сальники герметиком. даём немного постоять (читаем инструкцию к герметику).
14) Вставляем сальники на место, ложим крышку и идём, идём, идём... Короче идём заниматься своими делами. крышка пускай сохнет. Можно на батарею её положить, главное чтобы не грохнулась и сальники не выпали от удара (epic fail).
15) Вспоминаем, что Н-ное время назад что-то делали, смотрим крышку. Ставим на место (не забыв про прокладку). Закрычиваем винты (в идеале по инструкции "мурзилке")
Радуемся проделанной работе.

есть другой вариант: Покупаем новую крышку (тут замечен один товарищ с весьма гуманной ценой на эти самые крышки). ремонтировать или менять - личное дело каждого. Оба варианты хороши. Один проще, второй требует поработать руками подольше.
AMon163, kosten, postum, Витас2000,
15.9.2010, 6:16 аккумулятор. Какой лучше?
Прошлой зимой, после того, как пригнал маме машину накрылся ещё родной аккум (9 лет - пора бы уже).
С трудом нашли соответствующего размера 55ку. Пока что полёт нормальный. Так что не надо бояться.
Natalka_3011,
11.5.2010, 6:28 Где находится датчик детонации на CG10DE
Ошибка ДД есть, а найти его не могу
какие то мударасы, делая что-то с движком тупо не подключили ДД!!! Добраться до него можно снизу, для этого надо открутить планку, которая снизу поддерживает впускной коллектор и снять маслянный фильтр (потеряв при этом примерно 3-4 столовые ложки масла), а также лучше скинуть фишку с датчика давления масла. Увидеть ДД мне так и не удалось, зато смог надеть на него разъём. Тем, у кого большие руки туда подлезть нереально будет, у меня ладошка маленькая, но всё равно костяшки умудрился ободрать и запястье болит
supermegaandrej,

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:16