Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Nissan March & Micra" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику karen12. Поблагодарили: 35 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
11.7.2015, 10:57 Расход топливa
Увеличился расход топлива
Цитата:
(Nick_ol_ay @ 10.7.2015, 14:49) *
Не пойму я твоего крохоборства. Если уж так подпирает, может стоит посмотреть в сторону других видов транспорта ?

A ты не объязан всё понимать, некоторые вообще много чего не понимают, как например двоим бывает интереснее скоротать дорогу, чем одному, или если два человека из одного города едут на работу в другой город, то почему не поехать на одной машине? А когда 2 фотографа любителя с камерами то тем более, но как я уже сказал, некоторые люди вообще много чего не понимают......
Laxycan,
9.7.2015, 22:45 Расход топливa
Увеличился расход топлива
Цитата:
(zavr @ 9.7.2015, 20:05) *
Не хочу копаться в чужих карманах, но просто любопытно: если по 80км в день кататься, то 0,8 X 80 = 64€ в день лишь на бенз. 2т € - это с вычетом налога?

2040 если точно капает на банковский счёт, плюс 19 сентов за км платит работодатель за то, что я использую свою машину, и это составляет около 350 евро в месяц, из них около 140 евро (6,4 а не 64) стоимость бензина, так что дополнительный заработок ещё около 300 евро (расчёт на амортизацию, шины, расход масла и т.д.)
zavr,
9.7.2015, 20:50 Расход топливa
Увеличился расход топлива
Цитата:
(Laxycan @ 1.7.2015, 15:29) *
в обычном режиме по городу с разгонами светофорами, пробок все же нет, марч ест раза в два почти больше типа 8,8 на 100, в еврах получается 4 с хвостиком, на одно евро километров 25, в теории можно только радоваться, жаль что зарплата 400 евро...

С начала года работаю в 40 км от дома и езжу больше по 80км\ч. дорогам, по-этому расход сократился до 5,2л. Надесь, что до зимы успею довести до 5,1л. Езжу вдоль реки Рейн, дорога абсолютно не загруженная, изредко по ней ездят участники клубов любителей старины smile.gif . Мне дорога нравится, хотя и узкая но полно живности, гуси, утки, цапли, фазаны и лебеди. Бензин поднялся в цене и стоит € 1,60 но по прежнему 1 км обходится приблизительно € 0,8. Зарплата чуть более 2т. € smile.gif P.S. Фотки делал находу на скорости 70-80км, по-этому не совсем качественные
smile.gif
Laxycan,
24.1.2015, 15:37 почём у вас пропан ?
Цитата:
(Nick_ol_ay @ 24.1.2015, 13:22) *
Нашёл !
там у вас оказывается есть 3 градации таких повозок !
https://translate.google.ru/translate?hl=ru...-een-brommobiel
Интерестно...
Canta особенно. Там вообще без номеров.
Только не понял - нужно ли удостоверение инвалида или едь кто хочет.

Если человека есть удостоверение инвалида, тогда можно парковаться на специально отведённых для инвалидов местах, а для этх удостоверение не объязательно и управлять можно с 16 лет
Nick_ol_ay,
24.1.2015, 14:40 почём у вас пропан ?
Цитата:
(Nick_ol_ay @ 24.1.2015, 12:27) *
Газ и на дизель ставят. Мне просто интересно с точки зрения законодательства. Техосмотр на них есть ?
А с тормозами если прицеп, или микрокарам с тормозами прицеп не положен ?

Тех осмотр не нужен. Если прицеп с тормозами, то не должен превышать вес самого автомобиля (законодательство), что касается микрокаров - не уверен. Что касается газа на дизель, то по-моему он не работает чисто на дизтопливе а подаются оба, как дизель так и газ
zavr,
24.1.2015, 2:25 почём у вас пропан ?
Цитата:
(Nick_ol_ay @ 23.1.2015, 21:05) *
А разница бензин-газ у вас впечатляет, практически в 3 раза. У нас с 95-м бензином только вдвое.

Это потому, что большая разница в дорожном налоге между бензином и газом. В нашей провинции при весе 950-1050 за автомобиль, работающий на бензине, надо платить € 97 за квартал, а на газу (если это Г3 инсталяция) - € 126. Допустим я за год проезжаю приблизительно 10000км. При стоимости бензина 1,5 евро и расходе около 6л.\100 км = 900 евро и + 388 налог = около 1300 евро. Теперь тот же автомобиль на газу: расход 8л\100 км стоимость 50 сентов = 400 евро + 504 = 904 евро. Установка стоит около 1400 евро, обычно в среднем по стране эксплуатируют авто 5 лет, следовательно около 300 за инсталяцию в год и равняется 1200 евро. Но тогда возрастает страховка, на работающую на газе машину приблизительно на 100 евро в год, и получается что нет абсолютно никакой разницы, если проезжать 10000км. в год. что на бензине, что на газу. Но если ездить 15т. км и более, то конечно Г3 - это экономия денег........


P.S. Если газовая инсталяция старого образца, с испарителем, то €233 за квартал (обычно такие ставят сами владельцы, а иногда и не заявляют о этом, но если кто то попался - штраф просто огромный). На дизельную микру €217 за квартал sad.gif
Laxycan, zavr,
23.1.2015, 16:10 почём у вас пропан ?
Цитата:
(Nick_ol_ay @ 26.4.2014, 21:02) *
Хм, а что их тогда ваши гайцы не крепят ? Или на бесправные номера не полагаются ?

На бесправных есть номер, но только сзади и такой же, как на мопедах. Сегодня заправился на €50 - 36,5л. Это самая дешёвая заправка в моей местности, как минимум на 5 центов дешевле, чем остальные и это благодаря тому, что нет персонала, заправляешся по банковской карточке.
zavr,
21.7.2014, 2:22 Расход топливa
Увеличился расход топлива
Цитата:
(zavr @ 20.7.2014, 19:54) *
А сколько литров бак в микре?

По-паспорту - 46л. Обычно заправляюсь на полтинник - €50, это 29л, проезжаю - 500-550 км. Выходит, что проехать 10 км. мне обходится меньше €1, я доволен smile.gif
zavr,
12.2.2014, 20:48 Увеличение степени сжатия
доработка контрактных двигателей
Цитата:
(Ildarik @ 12.2.2014, 18:41) *
Всегда думал, что раз в машине 100 лошадей, то она и едет ста конями, а тут оказывается, не так. blink.gif То есть на 2500 оборотах только штук тридцать едет?

Вот почитайте здесь, мощность измеряют на динамометрических стендах. Вот 2 графика замера мощности, один на колёсах, а другой расчётный двигателя
Ildarik,
29.1.2014, 14:02 Резина 195 60 14
подскажите по резине
Цитата:
(zavr @ 29.1.2014, 0:24) *
У меня стояли 175/70 R14 или что-то вроде того. Поставил 185/55/15. Ощутимой прибавки в расходе и ухудшенном разгоне не заметил. Да и вообще это один из штатных размеров на марч. На микре, luxury кажется, так вообще 195/50/16 штатный.

Не буду спорить, но замечу, чтобы определить разницу, надо проэксплуатировать автомобиль в абсолютно одинаковых условиях, а разгон измерять секундомером или проходимой дистанцией. Что касается 195-ой резины, то встречал микры и с 205-ой, но это всё понты, на разгон, расход топлива и комфорт они оказывают только отрицательное влияние. Что касается luxury, то бренды идут на всё, чтобы привлечь внимание покупателя, в том числе и легкосплавные диски (хотя в реальности они почти всегда тяжелее кованных) и широкую низкопрофильную резину (и это на чисто городской машине smile.gif) Это то же самое, как и 12 -16мп цифровые камеры-мыльницы biggrin.gif, звучит заманчиво и круто, вот только качество картинки от этих мегапикселелей не лучше smile.gif
GegSpb,
23.1.2014, 19:03 ВОПРОС- ОТВЕТ к12 ( не знаете где спросить вам сюда), 2
тема для новичков и не только
Это стойка от мини системы, смотрится отлично !! Помню, были такие системы, работали от 12В адаптера biggrin.gif И датчик температуры отлично вписался!
Kalipso13,
19.1.2014, 21:25 климат контроль
климат контроль
Цитата:
(DmitriyCh @ 19.1.2014, 18:54) *
Смех без причины-признак... Фото сделаны 12-ти мегепиксебльным Nicon-ом 3100, потом были уменьшены, что бы все влезли в разрешенные 2 мегабайта в одном посте... Народу с особо развитыми умственными способностями главное обосрать, а не написать что-дельное

Sorry коллега, у меня совсем не было желания кого нибудь обидеть, по-этому если это случилось, то приношу свои извинения, я просто объяснил причину "микроскопических" снимков smile.gif . Что касается размера, как вынужденного, вот пример довольно наглядного снимка размером 0,6 Мп (в 12 раз крупнее чем Ваш) и такого же "веса" как и у Вас (около 100 Kб), a сделан он 10Мп камерой Canon 40D и имел изначально вес около 4Мб wink.gif . Как видите, народу с особо развитыми умственными способностями biggrin.gif, вполне реально выставить фотки большого размера и с маленьким весом. Удачи smile.gif
DeNismo,
9.1.2014, 13:42 Полностью эллектрический автомобиль Tazzari
Цитата:
(Laxycan @ 20.11.2013, 2:29) *
у нас и японские приусы есть,

Вчера довелось поездить на Toyota Yaris Hybride 2012г. Машина эта здесь более превлeкательна, чем Приус, вес на 200 кг. меньше, следовательно дорожный налог и страховка дешевле. В целом положительные эмоции: современный внешний вид и интерьер (фотки прилагаются), вот только пластмасу желательно было бы иметь не такую дешёвую, уступает по качеству Приусу и даже Микре, хотя Ярис гибрид почти в полтора раза дороже микроба. Электрический двигатель питается от 144В батареи весом в 31кг (у Приуса 45кг. напряжение - 200В). К сожалению, так же как и на 20х Приусах, пробег на электричестве мал, не превышает 5 км, против 3 км у Приуса. Мощность бензинового 1,8л - 100 л.с. При трогании с места ведёт себя очень вяло, малейшее нажатие на педаль газа врубает бензиновый двигатель, работающий, как и на Приусе по принципу Аткинсона, вместе дают достаточно динамический разгон. Коробка передач - автомат, работающий как и на Приусе, по принципу вариатора. Особенность - на тахометре нет цифр, не понять на каких оборотах работает двигатель, чисто только визуально. Вот вроде и всё, расход по городу (со слов моего знакомого) не превышает 4л.
P.S. А вот так выглядит под капотом

P.P.S.
Цитата:
(Laxycan @ 18.11.2013, 11:54) *
у нас можно купить и колесо отдельнои к нему контроллер . аккум от ноутбука присобачить и гонять на велике.

Сегодня показали по телеку, в продажу поступил велосипед с эллектрической поддержкой, скорость достигает 45 км\ч. Чиновники не знают, что предпринять, по-существу шлем на великах не объязан, но скорость соответствует легким мопедам для которых шлем объязателен, в добавок мопеды используют проезжую часть дороги, а велики - велосипедные дорожки, по которым мопедам уже нельзя, (запретили, когда участились столкновения между велосипедистами и едущими со скоростью 45км\ч. мопедами), уже есть первые потерпевшие.......
Laxycan,
17.11.2013, 15:18 Полностью эллектрический автомобиль Tazzari
Доброе всем время суток всем, хотелось бы поделиться со всеми опытом и информацией о полностью эллектрическом автомобиле. Получилось так, что мне довелось пару дней поездить на городской, работающей исключительно на електричестве, машине фирмы Таззари - Zero. Первые впечатления - машина заслуживает интереса, несмотря на все недостатки и цену, которая для такой малютки просто очень высока - 27990€, и это за 2х местный аллюминевый автомобиль с размерами 288х156х143см. В движение Зеро приводится электромотором мощностью 15КW - 20ЛС. и крутящим моментом в 150 нм. (это как у современных дв. объёмом 1,6л ) и развивает максимальную скорость до 100 км\ч. Заряда аккумулятора хватает на 120-140 км в зависимости от скорости движения. Время зарядки от 380В - 80% за 50 мин. а от 220В - 1 час зарядки - 20 км пути. Практичные люди здесь подсчитали, что на 1€ можно проехать 65км. Батарея расчитана на 2000 циклов, что должно хватить на 150т. км. и стоит 7000€. В автомобиле спереди и сзади имеется место для багажа, сумарным объёмом 170л. Места для водителя вполне достаточно, при моём росте в 1,80 оставалось ещё много места до потолка. До скорости 50км.ч автомобиль разгоняется за 6 сек, а потом разгон замедляется, сказывается слабость двигателя и вес - 542кг. Педаль газа работает больше как выключатель - т.е. или всё или ничего, а не как привычная нам всем педаль газа. Если убрать ногу с газа, то автомобиль начинает замедлять скорость энергичнее, чем бы этого хотелось - регенеративная тормозная система с электрическим управлением. Подвеска очень жёсткая, ощущаешь каждую неровность дороги. Тормоза могли быть и по-эффективнее, при езде с пассажиром тормозной путь увеличивается. Хотя Зеро и весит всего 540 кг, руль крутить на малых скоростях трудно. На всех скоростях машина очень шумная, двигатель превалирует, а на больших скоростях просто напоминает работающую турбину. А вот и фотки, рядом, для сравнения габаритов, стоит мой микроб smile.gif
DIMM™, Laxycan,
11.11.2013, 13:15 Увеличение степени сжатия
доработка контрактных двигателей
Цитата:
(kosikov_oleg @ 11.11.2013, 9:44) *
3. И считать действительно нужно рассчитывая объемы до и после. Можно, как предложено, с помощью шприца, путем наполнения. Но хотелось бы геометрически. Но вопрос как выяснить геометрически эти объемы остается.


Можно и геометрически, можно и без шприца, объём камеры сгорания складывается из
1. объёма выемки в поршне
2. объёма в цилиндре из за недохода поршня до кромки
3. объёма в прокладке и
4. объёма камеры сгорания в головке
и равен 35 см. Первые 3 остаются без изменения, следовательно, надо определить на сколько уменьшится объём в головке, для этого необходимо определить площадь сечения головки., это можно сделать прикладыванием миллиметровки, вот и всё. Допустим: площадь сечения 30см, следовательно сняв 1 мм мы уменьшим камеру сгорания на 3 см. 35-3+310=342см теперь 342:32=10,7 вот это и будет новая степень сжатия
Успехов
kosikov_oleg,
16.2.2013, 19:23 Нестандартные колеса и резина на Micra (March)
фото как будет выглядеть машина, примеры
Вчера решил взвесить родные штампованные колёса 5,5J/15" ET45 шины - 175/60-15" и сравнить их вес с алюминиевыми 7,5J/16" ET35 шины - 205/45 - 16". Результат был шокирующий sad.gif, 13кг. против 19кг. это целых 6кг. или 24кг. веса на 4 колеса!! И не мёртвого веса, а вращающегося, это какой момент инерции, полностью согласен с теми, кто ездит на своих родных колёсах, вот и я решил больше не искать литые и остаться на штамповках. 80 лс.!! Я знаю людей, которые делают тюнинг, облегчают маховик на 2-3 кг и рады незначительному улучшению динамики разгона (сам тоже делал), а здесь целых 24 кг, да и радиус колеса не сравним с радиусом маховика. Моё мнение, единственное, что имеет смысл делать - проставки!! 1 см. проставки равноценен увеличению на 2см ширины колеса наружу, при том, что тяжесть у проставки гораздо ближе к оси вращения по сравнению с более широкими, и соответственно более тяжёлыми шинами. Рассматриваю как вариант без проставок штампованные колёса от рено меган 6-6,5J/15" ET43 и шины 185/60-15", взвешу объязательно как только попадутся
runesc,
7.2.2013, 4:19 Свечи?
help! help!
Цитата:
(Predat0R @ 7.2.2013, 2:08) *
можно поподробнее ?

Теоретически свечи могут дать прибавку мощности, но она будет незначительна, например, более длинная - горячая свеча отнимет у камеры сгорания мах 0,4 - 0,8 куб. см. У микры камера сгорания равна 35 куб. см. если отнять 0,8 см то степень сжатия будет - 10,0 - 10,1, а это прибавка мощности в пол лс. smile.gif Состав материала же свечи на мощность не влияет smile.gif

P.S. Если скорость такая низкая, надо проверить компрессию, 160 кмч. вполне достигаемая скорость
Predat0R,
2.2.2013, 20:27 выбор магнитолы
Цитата:
(марочник @ 28.1.2013, 14:18) *
А то что вы лучше не слышали в авто, это жаль.
8 динамиков и саб это не показатель качества. Ни сцены, ни Образа расставленных инструментов на панели или за лобовым стеклом. Одним словом звук вокруг. Кинотеатр прям. Зато красивое название.

Чем больше нахожусь на этом сайте, тем больше удивляюсь менталитету людей, пишущих подобные комментарии, 8 динамиков и саб для Вас не показатель качества, а Mercedes S500 Long стоимостью в 10 марчей для Вас тоже не показатель качества, а одна из лучших на сегоднешний день аудио систем Harman&Kardon тоже не показатель качества........ мне нечего больше Вам сказать
miron.nsk,
29.1.2013, 12:38 ДАВАЙТЕ ПОНТОВАТЬСЯ!
Есть чем похвалиться?! Выкладывайте фото
Цитата:
(Mad Dog @ 29.1.2013, 8:42) *
1) каким бензом заправлять его надо будет?
По графику фирмы Impul с мотора 1,4 они сняли 127лс, это на память, видно что с моторов 1,2 и 1,4 снимают дополнительные 30лс
Итого должно получиться 110-120лс. + мозг + полный выхлоп. Надеюсь получить порядка 140лс

Абсолютное большинство автомобилей идут под 95 бензин, лишь малая часть, такие как Аudi, Volkswagen и Skoda с моторами FSI, некоторые Ferrari, новые М от BMW и новые AMG используют бензин 98 super. Даже Mini Cooper S с мотором 1,6 - 170 лс. и Golf TSI 1,4 - 170лс. и те работают на 95. в противном случае стоимость эксплуатации значительно возрастает, а этого здесь не любят. В твоём случае гораздо большее значение имеет отсутствие интеркулера (ничего о нём у тебя не прочёл), потому что после компрессора, воздух поступает в двигатель, нагретый при высоком сжатии до 100 гр. (давление надува 1,8 бар), следовательно будет выше вероятность детонации, (степень сжатия 9,9 - боюсь как бы тебе не пришлось занизить её до 8,5 - 9,0)+ нагретый воздух имеет меньшую плотность. Некоторые фирмы - например Volvo, широко использовали в недалёком прошлом турбо без интеркуллера на своих моделях, так называемые LPT - Low Pressure Turbo (дополнительное давление надува 0,3-0,4 бар), и получали прибавку мощности 15 - 30 лс на моторах 1,7 - 2,4л. Цель их была не мощность, а получить высокий крутящий момент на маленьких (до 2000) оборотах. Например Volvo 440, которая выпускалась с 1988 по 1996г. с мотором 1,7 - 103лс/5600 и 140нм/3900 и LPT вариант с 1,7 - 120лс/5500 и 175нм/3300. И потом, я не знаю, какое передаточное отношение ты получишь на компрессоре - какой у тебя шкив на коленчатом? Обычно делают отношение 2-2,5 к одному, т. е. двигатель крутит 6000обм а компрессор - 12000-15000, хотя некоторые, например фольксваген TSI - 1,4 л. имеющий и турбо и компрессор - 170 лс. используют отношение 1 к 5, это потому, что компрессор работает до 3500 обм. а потом отключается, т. е. после 2500 к нему подключается турбо. от 2500 до 3500 работают вместе, после 3500 - только турбо. Но у них компрессор очень маленький и по-этому выдерживает такие высокие обороты, зато качает аж с 1400 обм, обычно, как я уже сказал - 12000-15000. Теперь что касается мощности. У меня был clk 230 compressor, проехал за 2 года 30т. км. Стандартный мерс 230 имеет мощность 150 лс, у компрессора - 195 лс, прибавка = 45 лс, и это с интеркулером и на моторе, который более чем в полтора раза больше твоего. Думаю максимум, что удастся снять с твоего мотора без промежуточного охладителя воздуха - 30 лс
DIMM™, runesc,
25.1.2013, 12:22 Давление в шинах
как качаем?
Цитата:
(Laxycan @ 25.1.2013, 8:51) *
табличку в студию!
чота с трудом верится в 175\70\14

У микры табличка более комплексная, есть давление в шинах при движении с одним пассажиром, и есть рекомендуемое давление при 3 пассажирах на заднем сидении или при максимальной нагрузке, пойду сфоткаю
P.S. Давление дано на холодных шинах, как видите, при полной нагрузке сзади рекомендуется 2,8 бар
runesc,
18.1.2013, 2:02 Колёсные диски
Центральное отверстие
Цитата:
(Predat0R @ 10.12.2012, 10:50) *
Подскажите, а крепления какие у колес?


Вот данные колёс Вашей микры и список машин, колёса от которых могут ей подойти
Predat0R, runesc,
13.1.2013, 17:49 Разные комплектации марчей и микр, а у вас какая?
Микра в коплектации Отазу
Да, впервые здесь прочёл, что у марчей на руле телефон, у самых дешёвых комплектаций ручки чёрные, например Pure (в переводе означает чистый, натуральный, ничего лишнего) идёт только с двигателем 1,0 и 1,2/65лс. без электрики, козырьки-ветровики очень удобны, если учесть, что в Голландии дождь может идти 5-7 раз за день, открываю чуть-чуть окно, слышно, что происходит снаружи и не заливает smile.gif
Sarmat,
9.1.2013, 21:15 колеса на к11
какой размер диска и резины подходит на к11?
Цитата:
(serega80 @ 9.1.2013, 16:32) *
всем привет, подсажите, какие размеры крепления диска и возможные размеры резины, которые подошли бы на марч 2001г? от каких моделей и марок других авто могут подойти колеса на марч к11? всем спасибо

Обладатели к11, не сомневаюсь, дадут Вам нужный совет, но позвольте мне вставить свои 5 копеек smile.gif , мой совет, какого бы размера шины Вы бы ни покупали, не берите шины с большой грузоподъёмностью, такие шины, как обычно, тяжёлые и жёсткие (толстые борта). Ваша машина весит не более 900кг, шины индекса 76 имееют грузоподъёмность 400 кг на шину, итого 1600кг. - хватит с лихвой для вашего автомобиля. Эксплуатируя машину на плохих дорогах имеет смысл ездить на мягкой резине, подвеске и так трудно зимой, а мягкая резина позволит дольше подвеске работать без проблем, да и крутить тяжёлые шины мотору бывает не легко, отсюда и повышенный расход топлива. Шины с индексом - 75T (а это большинство шин размером 165/60-14) по-моему будет как раз, больше Вам просто не нужно. Индекс R рассчитан на использование шин до 170км/час, S позволяет ездить со скоростью до 180км/час а T - 190 км/час, думаю брать шины больше 80 (а это 450 кг. на колесо) в любом случае Вам не имеет смысла, удачи с покупкой smile.gif

P.S. Колёса идут на микры к11 разные, обычно 13 и 14 дюймов, ширина обода от 4,5 до 5,5 дюйма, выход 40 +- 5мм. разболтовка 4x100, отверстие - 59,1 мм.
А вот список машин, колёса от которых подходят на Вашу микру

P.P.S.У меня микра к12/1.2л. - 2005г. ( вес 955 кг.), езжу на 185/60 R15 84H - 500кг./210км/час., с меньшей грузоподъёмностью такой размер шин не встречал sad.gif , покупал машину с родной резиной 175/60 R15 индекс - 81T
nana_rge, serega80, бонифаций,
5.1.2013, 19:35 Моторное масло
trial chegevaro
Вы знаете, я вот подумал над Вашим возражением по поводу дорогого масла и вот к чему пришёл, изготовитель обещает экономию топлива в районе 1-2% в зависимости от размера двигателя, я меняю масло на 17-18т. это значит на больших мерсах 1800 - 2000 л. 1% - 20л, стоимость - 34€, уже экономия, теперь по маслу: 6,5л стоит 110€ + фильтр который стоит 17€. Меняю масло сам, по-этому нет дополнительных расходов на обслуживание, получается 127€. Теперь заливаем самое дешёвое масло 3 х 6,5л х 2€ получается 39€ + 3 раза фильтр по 17€ = 51 вместе - 90€, прибавим экономию на топливе = 124€ - разница 3€ smile.gif. Теперь посчитаем расходы на микре: 3л масла х 17€ = 51€ + фильтр 12€ = 63€. Возьмём самое дешёвое масло: 3 раза 3л масла х 2€ = 18€ + 3 фильтра 12€ = 36€ вместе будет 54€, разница 9€ smile.gif , это если менять как я, на 18000км, а если как рекомендует производитель? Или хотя бы на 25т. км.? В добавок уменьшение расхода топлива где-то червонец, выходит в любом случае я в плюсе. На микре выходит заливать дорогое масло более рентабельно , чем на мерсах. И не забывайте, что минеральные масла окисляются и прогорают и соответственно пачкают двигатель быстрее, чем синтетические, да и смазочные свойства и присадки в синтетике отличаются от минералки и как следствие меньше износ поршневой группы и ГРМ smile.gif . Так что сорри коллеги, я как заливал дорогое масло так и буду...... smile.gif

P.S. Как говорят англичане: " Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи" smile.gif
runesc,
4.1.2013, 3:01 А ставил ли кто-нибудь на Марчик от 2002 года газ?
Цитата:
(egorcik @ 6.11.2010, 22:43) *
Просто пипец. Не обижайтесь, но это всё равно что я буду говорить что у вас жены фригидные толстые уродины, при том что реально я их не видел и сними не спал. Прошу только не обижаться на такое сравнение, не пытаюсь обидеть, а всего лишь хочу показать абсурдность ваших заявлений.
Так и вы с газом рассказываете мне сказки про расход в 1,5 раза больше и так далее. Нет у меня такого, расход почти 1 к 1, а эластичность куда выше. Я прекращаю рассуждать на эту тему так как считаю что глупо рассуждать о вкусе настоящего молдавского кагора с людьми ни когда его даже не нюхавшими, в лучшем случае пившими бодягу из порошка с этикеткой молдавский кагор. Так же и у вас с газом. Поездите, тогда и рассказывайте от своего имени, а не разносите как бабки на лавочке слухи.

Отличный комментарий! А теперь серъёзно, у меня есть опыт на газе, первая машина была ещё в 1988г. - 21011 с двигателем 06, раздутым до 1668см ( диаметр поршня 80мм. ход - 83мм.), мощность была под 90 л.с. балон на 50л, но заправлялся на 40л, я отогнул ограничитель и стало 44-45л, хватало на 420-430 км. Газ в то время продавался в Тбилиси только в одном месте, стоял автомобиль-цистерна, многие, в том числе и я, заправлялись в таксамоторном гараже. Двигатель работал мягко, детонации не было, хотя степень сжатия у моего мотора была приблизительно 9,8 (у автогаза октановое число 108-110), но тянул чуть хуже, чем на бензине, думаю потеря мощности была около 6-8% не более. И конечно же масло совсем не темнело. Ездил на этой машине 3 года, до сих пор вспоминаю с удовольствием, лады самары 1500 даже на газу и с пасажиром делал запросто, по-этому, приехав в Голландию, тоже купил машину - опель аскону 1.8 на LPG, что означает Liquefied Petroleum Gas, его получают из нефти таким же образом, как и бензин и состоит он из пропан-бутановой смеси, в зависимости от температуры воздуха или сезона отношение газов меняется, летом - больше бутана, и соответственно зимой - больше пропана (бутан испаряется труднее), потом были другие, тоже на газу, запах чувствовался только при заправки, что было странным, не зависимо от размера двигателя 1.6л или 2.3л расход был почти одинаковым 10-11 л/100 км. В сам начале это были установки первого поколения - G1, отличительная черта их - испаритель, в одну часть его по трубкам поступал газ, а в другую горячая вода из системы охлаждения двигателя, между ними тонкая пластиковая перегородка, газ засасывался в двигатель предварительно испарённый, потом пошли G2 установки, у них происходило впрыскивание жидкого газа в зону впускного клапана, и наконец появились G3 установки, тоже впрыск но благдаря борткомпютеру шёл перерасчёт бензина на газ - время и количество - по-этому потери мощности практически не было. В Голландии собирали Bi Fuel (двух топливный) вольво s40 и митсубиси каризму (что в принцыпе есть один и тот же автомобиль, только корпус отличается). Они уже с завода шли с газовой аппаратурой, а балон находился в нише, где раньше крепилась запаска. Что было общим у всех газовых установок - они все заводились на бензине и только потом переключались на газ (у Г1 это надо было делать самому вручную) Теперь что касается микры, насколько мне известно не все машины подходят для переделки под газ, необходимо менять софт для раннего зажигания, газ горит дольше - опасность прогорания выпускных клапанов. В добавок бензин смазывает в какой то степени клапана и седла, а газ нет. Высокая температура выхлопа может повредить или вообще привести в негодность катализатор. Есть информация, что газ портит сенсор воздушной массы. Многие производители лишают гарантии на авто, если стоит газ. инсталяция, и потом, микра и так экономичный автомобиль, стоит ли этого делать?
GegSpb, runesc,
2.1.2013, 3:33 Ниссан Марч в новом кузове (13) уже много в России
цены от 300 т руб, и это выгодное приобретение!
Цитата:
(Eddi @ 18.11.2012, 16:01) *
Мне кажется этот двигатель вообще на газе работать не будет. Газ горит дольше бензина, для этого и выставляется более раннее зажигание. При укороченном рабочем такте газ не будет успевать сгореть в цилиндре, и будет догорать в выпускном коллекторе и далее в выпускной системе. Перерегрев двигателю обеспечен. Начать того, что угол опережения зажигания надо будет градусов на 25 вперёд уводить, иначе прощайте выпускные клапана.

Во-первых работа по Miller-cyclus означает, что впускной клапан открыт дольше чем обычно, так что нет никакого укороченного рабочего такта, во вторых при Miller-cyclus воспламенение смеси начинается в момент, когда поршень не прошёл и половины дороги наверх, т. е. гораздо раньше чем у обыкновенных. Происходит следующее: поршень идёт вверх, но впускной клапан остаётся очень долго открытым, по-этому воздух начинает выходить обратно во впускной патрубок, (вот для чего такая высокая степень сжатия - 13.0) и отсюда меньше сопротивления на поршень от сжатия и как следствие необходимость компрессора, когда нужна мощность, который быстренько должен заполнить цилиндр заново и который в отличие от турбинки не имеет запаздывания
Цитата:
(Nick_ol_ay @ 3.11.2012, 17:45) *
-подключаемый компрессор тоже гемор. КПД системы ниже чем у классической турбы. И нафига такому корчу 98 сил ? Если надо мощу то ставьте нормальный турбомотор. Двигатель с турбой, значит тепловая нагрузка выше.

-степерь сжатия 13 - это гарантированно 95 бенз, а возможно и 98. Печалька.

Старт-стоп в хороших пробках это рекламный трюк и профанация ! Доказано DIMM.

Подключаемый компрессор проще чем турбинка с приводом от выхлопа, меньше деталей и не такой капризный, + возможность использовать надув когда он нужен, + компрессор быстрее откликается на нажатие педали газа и у него отсутствует турбояма, я уже не говорю о том, что турбинка на выхлопе требует перед выключением мотора дать ему поработать около минуты на холостых оборотах, чтобы обороты турбинки упали до минимальных, а кто это делает, вот и получается двигатель стоит, нет давления масла в турбинке, а она ещё вращается со скоростью 20000-30000 об/мин. Гарантированно 95 бензин, конечно, я в Европе ниже и не видел, а авто такого класса не рассчитывают на 98, слишком дорого получается. Теперь что касается тепловой нагрузки. Крутящий 142 Nm при 4.400 об/мин и это с 1.2 л, это говорит о том, что надув очень слабый. да и мощность не ахти какая, всего 98лс. Yaris 1.3л. Colt 1.33л и Swift 1.24л выдают без надува 99лс. 95лс. и 94 лс соответственно. Старт-стоп не для пробок. а для светофоров, но и в пробках работает с таким же успехом, держишь ногу на тормозе и как только нажимаешь педаль сцепления мгновенно заводится двигатель и не какая это не профанация. БМВ сделали 3 ц 1,5л двигатель с турбо мощностью 224 л.с. который будет устанавливаться на тройки, оборудованные такой же системой.
runesc,
2.1.2013, 2:40 "Mitsuoka Viewt" на базе "Nissan March" (в 13 кузове)
Новый Марч в классическом дизайне....
Облицовка, фары, капот и вообще весь внешний вид смахивает на ягуар мк2 biggrin.gif
Спасибо за информацию, никогда не слышал о такой модели biggrin.gif
ANN 93, Aspirin80,

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:52