Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Nissan March & Micra" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Утечка тока, не закрывает двери, подозрение на BCM
egorcik
сообщение 25.3.2011, 0:56
Сообщение #1

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 112
Регистрация: 27.5.2010
Город: Кишинев
Авто: Nissan Micra
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Значит суть проблемы состоит в том, что не могу протестить сам блок BCM посредством Nissan Consult II в виду грамотных спецов. Они могут только подключиться и считать ошибки, а вот подёргать релюшки, антенки, кнопочки, замки они не умеют mad.gif

Теперь что у меня есть. Утечка и очень приличная, если снять колодку с BCM(какую забыл), утечка исчезает. Кнопка на центральном тоннеле у ручника при нажатии срабатывает только на открытие замков, на закрытие не реагирует. Сама кнопка рабочая, приходит 5В. При этом с пульта закрывается нормально, хоть снаружи, хоть изнутри и бывает что на ходу вдруг могут раздаться щелчки за бардачком(там где сам блок) и тут же замки могут несколько раз открыться-закрыться.
Если открывать или закрывать машину нажимая чёрную резиновую кнопочку на ручке двери с пассажирской стороны или с водительской, то всё работает нормально. Если нажимать на багажнике, то не реагирует, при этом если брелок оставить в машине и нажать её на багажнике, то она пищит что забыл брелок в машине. Питание на кнопочке есть и кнопочка рабочая. Был удар сзади и крышку багажника меняли, козырёк с кнопками поставили мой.
Блок BCM снимал, вскрывал, запаха палёного нет, дорожки целые, видимых повреждений нет. Есть там 3 релюшки, подозреваю что одна из них и залипла, поэтому есть утечка и не корректно работают замки.

Что делать дальше, как проверить, какие есть мысли?

 
+Quote Post
egorcik
сообщение 29.3.2011, 23:46
Сообщение #2

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 112
Регистрация: 27.5.2010
Город: Кишинев
Авто: Nissan Micra
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Что, совсем ни как?
sad.gif
 
+Quote Post
Yklesiast
сообщение 30.3.2011, 7:40
Сообщение #3

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 188
Регистрация: 1.11.2010
Город: Новосибирск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 25 раз(а)


Вы же сами написали, после замены дверцы багажника, перестала правильно работать кнопка. Надо тщательно проверять правильность соединений в этой двери. Блок BCM - уже после этого.
 
+Quote Post
egorcik
сообщение 30.3.2011, 9:23
Сообщение #4

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 112
Регистрация: 27.5.2010
Город: Кишинев
Авто: Nissan Micra
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Цитата:
(Yklesiast @ 30.3.2011, 6:40) *
Вы же сами написали, после замены дверцы багажника, перестала правильно работать кнопка. Надо тщательно проверять правильность соединений в этой двери. Блок BCM - уже после этого.


Неа, это не после замены двери, я такого не писал. Дверь замята была внизу и её то поменяли целиком, а вот проводка осталась моя и козырёк мой. Кнопки рабочие, есть питание на них и они срабатывают при нажатии. Замок открывается нормально, без нареканий. Вот только если поставить на родную сигналку путём нажатия на кнопочку козырька, вот только тогда не работает. И то, если бросить брелок в машине и делать тоже самое, то при нажатии она пищит что я брелок забыл в машине. Значит кнопки рабочие. Сама проводка там целая, уже несколько раз вытаскивал весь жгут да салона и смотрел, нет разрывов, заломов, потёртостей, выглядит идеально.

Возникает ещё вопрос: есть в разборке другая машина, но у неё нет этой системы свободные руки, блок BCM от туда ставить нельзя? Только искать такую же комплектацию? А если попадётся блок от 5ти дверки? Нужно ли будет вообще перепрошивать этот блок под мой брелок и антенны в дверях?

Как проверить те релюшки что стоят в блоке?
Сейчас есть мысль начать внимать из той колодки что даёт утечку по одному проводку и смотреть потом дополнительно по по дорожкам куда шёл этот контакт. Что скажете, утопия?
 
+Quote Post





 

Yklesiast
сообщение 31.3.2011, 8:27
Сообщение #5

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 188
Регистрация: 1.11.2010
Город: Новосибирск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 25 раз(а)


Блок менее всего вероятен. Если сразу после замены двери всё работало нормально, а потом пошли глюки - стоит проверить гибкий участок кабеля между кузовом и дверцей.
Сильно облегчает дело использование токовых клещей - позволяют измерить ток в проводе не разрывая его.
 
+Quote Post
egorcik
сообщение 1.4.2011, 23:22
Сообщение #6

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 112
Регистрация: 27.5.2010
Город: Кишинев
Авто: Nissan Micra
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Значит так, сегодня проблема разделилась на 2 части: утечка 0.28-0.30, а если вынуть предохранитель иммобилайзера, то потребление падает до 0.01-0.01 Тоже самое происходит если снять большую белую колодку на блоке BCM
Проводку двери багажника до этого успел ещё раз вытянуть и проверить, всё в норме. С замками по прежнему таже каша.

Есть ещё мысли?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  BCM.jpg ( 15,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 791
 
 
+Quote Post
egorcik
сообщение 26.5.2011, 9:16
Сообщение #7

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 112
Регистрация: 27.5.2010
Город: Кишинев
Авто: Nissan Micra
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Короче, весь салон разобран, вся проводка на виду и ни чего. Снимал все разъёмы с антенн, кнопочек, замков и так далее... Утечка так и висит 0,25А
Буду пробовать сканировать консалтом(но мастер там просто ЛОХ) и если не получится, тогда ставить сигналку с обрезанием всего и всяк, только что бы не было утечки.
 
+Quote Post
drive113
сообщение 27.5.2011, 15:50
Сообщение #8

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 419
Регистрация: 20.11.2010
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Скажите пожл. номер этого BCM блока, сгорел он у меня нахрен аж дым пошел. Над заказывать а номер забыл записать когда в сервисе смотрели. wacko.gif
И если поставить контрактный блок придется ключ в него прописать что бы машина без ключа заводилась? и как это сделать?
 
+Quote Post
egorcik
сообщение 27.5.2011, 16:54
Сообщение #9

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 112
Регистрация: 27.5.2010
Город: Кишинев
Авто: Nissan Micra
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Заказывайте по вашему вину, так как их куча вариаций.

От диагностики я отказался ввиду того, что машину надо сдать, они сделают и потом вернут её назад и скажут в чём проблема. На мою просьбу присутствовать они отказали, а я в такую диагностику в нашей стране не верю.

Есть мысль заказать вот этот Nissan Consult Diagnostic Interface Cable ссылка но не знаю это тоже самое что и CONSULT II? Какие мысли?
 
+Quote Post





 

drive113
сообщение 27.5.2011, 17:35
Сообщение #10

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 419
Регистрация: 20.11.2010
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


по вину не могу заказать у нас в городе я ток 1 штук BCM нашел. Марч донор вроде такой же как и мой по году и т.д. Про кабель даж не подскажу в электронике я не шарю. Кстати этот блок управляет кондером? а то после замыкания горит лампочка на кнопке кондера но он не включается и не выключается. С блока мне удалил 2 релюхи, кстати самопальных они были в живлены в эту коробку самым варварским способом (вырезали дырку в бочине и припаяли реле вот они то и замкнули), следовательно этому блоку когда то приходил конец и его чинили.
 
+Quote Post
egorcik
сообщение 27.5.2011, 22:32
Сообщение #11

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 112
Регистрация: 27.5.2010
Город: Кишинев
Авто: Nissan Micra
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Я буду в гараже в воскресенье и спишу с него что там есть.
 
+Quote Post
egorcik
сообщение 27.5.2011, 22:41
Сообщение #12

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 112
Регистрация: 27.5.2010
Город: Кишинев
Авто: Nissan Micra
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Кстати, а вот и бок с номером ссылка
 
+Quote Post
Laxycan
сообщение 28.5.2011, 4:07
Сообщение #13

????
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 898 раз(а)


у марча и микры блоки даже конструктивно разные и функции разные возложены на них.
и разъемы разные и количество их



ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка
 
+Quote Post
drive113
сообщение 28.5.2011, 14:58
Сообщение #14

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 419
Регистрация: 20.11.2010
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


так этот блок за работу кнопки кондея отвечает?
 
+Quote Post
egorcik
сообщение 28.5.2011, 19:29
Сообщение #15

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 112
Регистрация: 27.5.2010
Город: Кишинев
Авто: Nissan Micra
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Тогда сорри за введение в заблуждение.
Что бы не открывать другую тему подскажите как сбросить самому ошибку SRS. Снимал сиденья со снятой минусовой клеммой, а она зараза от толчка коснулась аккумулятора и вот теперь мигает sad.gif
 
+Quote Post





 

egorcik
сообщение 29.5.2011, 0:15
Сообщение #16

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 112
Регистрация: 27.5.2010
Город: Кишинев
Авто: Nissan Micra
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Всё, помогла вот эта инструкция по стиранию ошибки:
1. Включить зажигание и подождать 7 секунд (пока не погаснет лампочка аирбагов)
(добавлю от себя, либо начнёт постоянно мигать, как это было у меня)
2. В течении 1-й секунды после погасания лампочки выключить зажигание, выждать более 3-х секунд и снова включить зажигание;
3. Повторить п.1,2 ТРИ раза, после этого, по истечении 7-и секунд лампа аирбагов начнет вымаргивать код ошибки (в этом режиме диагностики, машина останется постоянно, даже если выключить зажигание). Если на момент диагностики неисправность устранена, данной операцией производится стирание из памяти кода ошибки системы SRS
 
+Quote Post
egorcik
сообщение 15.6.2011, 23:04
Сообщение #17

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 112
Регистрация: 27.5.2010
Город: Кишинев
Авто: Nissan Micra
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Итак, продолжение эпопеи. Сегодня было выявлено, что на кнопку на тоннеле не на открытие приходит питание, а на закрытие нет. Так же в блоке BCM нашёл что одна релюшка постоянно под напряжением и греется. Оказалось что это 72 и 72 пин на 50 разъёме и управляет подсветкой салона. Релюшку выпаял, свет в салоне пропал, но в остальном машина работает, пользоваться можно. Поставил на неделю её к стенке проверить утечку.
И теперь мне ооооочень нужна схема, печатка блока BCM. Буду очень благодарен.
 
+Quote Post
egorcik
сообщение 1.9.2011, 20:14
Сообщение #18

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 112
Регистрация: 27.5.2010
Город: Кишинев
Авто: Nissan Micra
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Фактически я проблему решил тем, что порезал блок и поставил замками управлять сигнализацию.

Реально оказалось что на одной ноге одной колодки блока пропадало питание и поэтому блок продолжал потреблять и не работало то что я описывал. Когда подавал на неё питание, то всё сразу работало и утечка исчезала и блок усыпал через какое то время. Можно было подавать питание на эту ногу или оставить всё так. Дальше я не стал себе морочить голову, потому что всё равно хотел отключить родной блок с замками и через реле обрезал тот предохранитель что питает блок, поставил сигналку которая взяла на себя все функции. Теперь только при включении зажигания подаётся через реле питание на этот предохранитель и тогда машина заводится и работает нормально, а при выключении реле разрывает его и нет утечки. Только при этом при выключенном зажигании работать аварийка и габариты не будут, нужно ставить тумблер и всё будет ок. Вроде как смог по проще рассказать.


Поблагодарили:
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:27