Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Nissan March & Micra" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Как перенастроить тюнер в российский FM диапазон?
Ironman
сообщение 3.5.2008, 17:21
Сообщение #21

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 100
Регистрация: 25.4.2008
Город: Омск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата (Mikhail @ 3.05.2008 - 04:16)
У меня пластмассовый адаптер, и отходит красный проводок. Его на + питания приемника?

Скорее всего тогда "земля" подается через антенный разъем (там, я надеюсь, 2 провода). Красный на плюс. По поводу разных точек подключения плюса, Laxycan прав, есть разница. Однако на мой взгляд она не столь велика, чтоб об этом задумываться. wink.gif



March AK12 `03
Мопед не мой! Жене купил!
 176693829  
+Quote Post
Ironman
сообщение 3.5.2008, 17:38
Сообщение #22

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 100
Регистрация: 25.4.2008
Город: Омск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата (Laxycan @ 3.05.2008 - 07:02)
вообще на питание приемника это самый простой и не лучший способ. лучше подцепить на коммутируемый плюс, еще лучше на вывод питания усилителя, и совсем хорошо на вывод выдвижения антенны, ну просто отлично на включение диапазона фм.
последний вариант для спецов, остальные по доступности и степени лени

Предложения абсолютно разумные. Однако, откуда информация о наличии этих сигналов\цепей? Ведь, насколько я понял, схемы на магнитолу никто не видел? wink.gif
С другой стороны, если сильно не придираться, не уверен, что постоянно работающий передатчик (а конвертер это по сути передатчик) с выходной мощностью в единицы милливатт может помещать чему-то в других режимах работы аудиосистемы. Про влияние на соседние авто - с большой вероятностью могу сказать, мешать не будет. Слишком разные уровни сигнала при подаче непосредственно в антенну и при паразитном излучении через эфир (антенну Марча).

А вот про антену поподробнее: на нашем экземпляре Марча она расположена в аккурат над серединой лобового стекла. Насколько я понимаю, убираться ей особо некуда... Расскажите, возможно у кого-то она иначе расположена?

PS: Возможно, кто-то поделится сканом мануала на Марча на русском\английском\немецком?

В качестве оправдания скажу: книжку с autodata.ru уже заказал.
Просто не хочется, чтобы до момента ее доставки случилось что-то неприятное с авто. sad.gif



March AK12 `03
Мопед не мой! Жене купил!
 176693829  
+Quote Post
Лиана-24
сообщение 3.5.2008, 18:01
Сообщение #23

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 113
Регистрация: 3.5.2008
Город: Екатеринбург
Пол: Женский
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата (Ironman @ 28.04.2008 - 02:56)
Поставить конвертер не предлагать - решение убогое.

Купила конвертёр за 200 руб и за эти же деньги мне его и подключили - ловит изумительно!!!! притензий никаких!!! зря не хочешь!



Сейчас Тайота Ипсум 2001 года, 2,4L 160 л.с., 4WD (мы немного подросли), до этого - Nissan March 2002 года, 1,4L 97 л.с., 4WD - резвая малышка!!!
А раньше был ВАЗ-2114 - тоже ласточка!
Ася: 383441434
г. Екатеринбург
 383441434  
+Quote Post
Laxycan
сообщение 3.5.2008, 18:35
Сообщение #24

????
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 898 раз(а)


НАсчет, "убогое решение", конечно автор топика погорячился, я прекрасно помню времена, когда конвертеров не продавали, прямо скажем было не прикольно, переделке поддавались далеко не все магнитолки, многие владельцы аппаратов покруче просто шли лесом smile.gif. И появление конвертеров было просто великим благом и для владельцев и для тех, кто подключаеет за 200р и для тех кто продает за 200р.
Вообще учитывая вот такую заяву , -
Цитата
Корпус адаптера (он как правило металлический) на корпус авто
, товарищ Ironman не сильно то с конвертерами сталкивался...
1 причина по подключению конвертера по моему мануалу, - нафига все время включенное устройство?
2 причина передатчик связанный массой и питанием с источником, ну не знаю, что мало в магнитолке милливольтных усилителей?
3 может кто- нить захочет послушать АМ?
ну справедливости ради, тоже не особо уверен smile.gif
мануал кстати теоретический, не привязаный конкретно к автомобилю марч, выпуска с 2002 года, обычно когда ставлю конвертер выбираю удобный вариант и всё, как там у вас завязано уже и не помню, ну ремоут скорее всего есть, и скорее всего в воздухе.



ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка
 
+Quote Post





 

Mikhail
сообщение 3.5.2008, 19:35
Сообщение #25

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 178
Регистрация: 22.3.2008
Город: Томская обл. г.Северск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Цитата (Ironman @ 3.05.2008 - 14:21)
Цитата (Mikhail @ 3.05.2008 - 04:16)
У меня пластмассовый адаптер, и отходит красный проводок. Его на + питания приемника?

Скорее всего тогда "земля" подается через антенный разъем (там, я надеюсь, 2 провода). Красный на плюс. По поводу разных точек подключения плюса, Laxycan прав, есть разница. Однако на мой взгляд она не столь велика, чтоб об этом задумываться. wink.gif

Да, там 2 провода. Один который всталяется в антенное гнездо, а второй красный.. на плюс? если да то где он? в приемнике не шарю sad.gif



O 383 XA 70
Nissan March 2002 | BK-12 | V-1400 - Зеленый мат
 
+Quote Post
solis
сообщение 3.5.2008, 22:41
Сообщение #26

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 96
Регистрация: 19.3.2008
Город: Кириши Лен. обл.
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


плюс подключи с выводу АСС (я выше ссылку на разъем давал). В моем марче контакт ANT+ в разъеме и провод отсутствует (на самой магнитоле контакт есть). Можно извращаться с самодельным контактом, можно не выеживаться и подключить куда удобнее.



мопед не мой. жена ездит
наше дело правое - помой-заправь-почини-колеса поменяй-от снега почисти-я в машине пакет забыла-принеси
 
+Quote Post
Ironman
сообщение 4.5.2008, 5:50
Сообщение #27

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 100
Регистрация: 25.4.2008
Город: Омск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата (Laxycan @ 3.05.2008 - 15:35)
Вообще учитывая вот такую заяву , -
Цитата
Корпус адаптера (он как правило металлический) на корпус авто
, товарищ Ironman не сильно то с конвертерами сталкивался...
1 причина по подключению конвертера по моему мануалу, - нафига все время включенное устройство?
2 причина передатчик связанный массой и питанием с источником, ну не знаю, что мало в магнитолке милливольтных усилителей?
3 может кто- нить захочет послушать АМ?
ну справедливости ради, тоже не особо уверен smile.gif
мануал кстати теоретический, не привязаный конкретно к автомобилю марч, выпуска с 2002 года, обычно когда ставлю конвертер выбираю удобный вариант и всё, как там у вас завязано уже и не помню, ну ремоут скорее всего есть, и скорее всего в воздухе.

У меня в столе лежат 2 конвертера разных производителей. У обоих корпуса металлические. Возможно бывают другие, не спорю...

По поводу малосигнальных усилителей - частота гетеродина конвертера несколько МГц - далеко за их полосой.
Про влияние на АМ - честно говоря, вопрос интересный... Может влиять, а может и нет...

Просмотрел за праздники мануалы, которые мне прислали.
1. Микроконтролер содержит цепи синтезатора.
2. Чтобы понять, возможно ли перестроить, нужно либо видеть программу, которая там прошита, (а это вряд-ли), либо действовать методом "научного тыка", подавая земля или питание на все линии ввода-вывода, которые разведены на печатке и не задействованы. При наличии схемы второй вариант, возможно, реализуем.

На этом предлагаю полемику прекратить.
Если будет результат - отчет выложу.

И тамбовский волк Вам товарищ! laugh.gif



March AK12 `03
Мопед не мой! Жене купил!
 176693829  
+Quote Post
solis
сообщение 4.5.2008, 18:47
Сообщение #28

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 96
Регистрация: 19.3.2008
Город: Кириши Лен. обл.
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Да нет там таких цепей - разведены и не задействованы. перемычки стоят на входах A/D конвертера, как могут иметь связь с ПЛЛ синтезатором - я не пойму до сих пор. Кстати, из прошлого опыта ремонта - в некоторых системах входы трехуровневые, чаще всего стояли резисторы 47к. Я вешал переменник 68 к на входы от корпуса и 5в питания и поочередно крутил. Но большого мануала тогда еще не нашел. Будет нужное состяние души - еще раз займусь



мопед не мой. жена ездит
наше дело правое - помой-заправь-почини-колеса поменяй-от снега почисти-я в машине пакет забыла-принеси
 
+Quote Post
Laxycan
сообщение 20.5.2008, 6:53
Сообщение #29

????
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 898 раз(а)


Праздники как я понимаю закончились, smile.gif
Магнитолка деинсталлирована? Изучена на предмет перемычек?
Как проц то называется? Его фото.



ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка
 
+Quote Post





 

solis
сообщение 20.5.2008, 17:14
Сообщение #30

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 96
Регистрация: 19.3.2008
Город: Кириши Лен. обл.
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


NEC D178076, маску не помню - бумаги с записями ребенок превратил в нечитаемую лапшу. В сети есть два варианта даташитов - общие, без маски. ПЕРЕМЫЧЕК НЕТ, я об этом говорил. При желании легко изучается - конструктив нормальный, длина шлейфов и разъем на морде позволяют вполне комфортно работать. Плата двусторонняя, весь монтаж смд. Теоретические советы не нужны, нужно пробовать ручками. У меня не вышло.



мопед не мой. жена ездит
наше дело правое - помой-заправь-почини-колеса поменяй-от снега почисти-я в машине пакет забыла-принеси
 
+Quote Post
Laxycan
сообщение 20.5.2008, 19:46
Сообщение #31

????
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 898 раз(а)


solis , вопросы в основном к автору топика.
Перемычками мы тут условно назовем всё в куче, резисторы, конфигурационные диоды итд. По магнитолке, что у меня нет образца для копания(у меня версия с сиди и минидиском), я писал, тут просто надыбал парочку тем у себя в архивах по переделке магнитол, вот и вспомнилось, подумал, вдруг найдется, чтонить подобное, автотр же видел переделаный аппарат, вот и и спросил название проца.



ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка
 
+Quote Post
Ironman
сообщение 21.5.2008, 5:46
Сообщение #32

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 100
Регистрация: 25.4.2008
Город: Омск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата (Laxycan @ 20.05.2008 - 03:53)
Праздники как я понимаю закончились, smile.gif
Магнитолка деинсталлирована? Изучена на предмет перемычек?
Как проц то называется? Его фото.

Праздники прошли продуктивно!
Шашлыки, природа.
Проц называется "Водка Медвежий угол" biggrin.gif

Просто грех было в такую погоду дома сидеть!



March AK12 `03
Мопед не мой! Жене купил!
 176693829  
+Quote Post
Laxycan
сообщение 21.5.2008, 6:29
Сообщение #33

????
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 898 раз(а)


solis, порылся у себя в документах в поиске, кажись у меня тож такой проц. По крайней мере пдфка валялась на столе. Надо будет заглянуть в магнитолу, или фотки поглядеть, что у меня за прошива. Кста, тут нарылась переделка магнитолы на таком проце, вот ссылка , правда конского размеру - полметра ohmy.gif
Диапазон меняется
Цитата
Добавление резюков номиналом 47кОм на места R686 и R687

Прям, как в "Тупой и еще тупее",
Цитата
Значит шанс всё таки есть!



ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка
 
+Quote Post
Laxycan
сообщение 21.5.2008, 7:18
Сообщение #34

????
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 898 раз(а)


Ну собственно, вот рассказ, как человек переделывал магнитолку.
Думаю, большинство его действий желающим "слушать радио поправильному придется повторить.
ссылка



ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка
 
+Quote Post
Ironman
сообщение 23.8.2008, 17:47
Сообщение #35

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 100
Регистрация: 25.4.2008
Город: Омск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


После длительного изучения вопроса забил и поставил магнитолу JVS-347.
Провозился с полчаса, подключил через переходник Nissan-ISO.
Один минус - немного не "заподлицо" получилось - торчит на 4-5 мм.
Пилить кронштеин поленился.
Звук гораздо лучше со штатной акустикой.
Плюс пропало неудобство от сбоя CD на кочках\ямках. Опять же, радио в УКВ, FM и АМ (ИМХО АМ нынче только в случае ЧС актуально).
Жена довольна.

Посему предлагаю эту тему считать закрытой! wink.gif

Теперь новая проблема - что себе в Primacy вместо штатки воткнуть 2 DIN?
И чтоб эстетично...
Понравилось мне с радио кататься. wink.gif



March AK12 `03
Мопед не мой! Жене купил!
 176693829  
+Quote Post





 

Mefody
сообщение 27.10.2008, 8:38
Сообщение #36

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 29
Регистрация: 27.10.2008
Город: г.Муравленко, ЯНАО
Поблагодарили: 1 раз(а)


В субботу "руссифицировал" FM на штатной магнитоле. Купил за 190 рублей FM-конвертер, величиной он со спичечный коробок. Снял магнитолу (тут написал как - ссылка ), сам конвертер приклеил к корпусу мини бардачка (что над магнитолой) двусторонним скотчем. Антенный кабель втыкаем в конвертер, из конвертера один кабель в магнитолу, в гнездо антены, а второй, тоненький проводок, сажаем на +12 вольт, я взял его в штатном разъеме (том что чуть больше), крайний верхний, зеленый провод. Плюс там появляется после включения зажигания, что нам и нужно.



March, 1,2, 2003 г.в., красный, машинка жены.
г.Рязань.
 
+Quote Post
Layz
сообщение 6.1.2009, 11:50
Сообщение #37

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 270
Регистрация: 16.2.2008
Город: Волгодонск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата (Mefody @ 27.10.2008 - 05:38)
а второй, тоненький проводок, сажаем на +12 вольт, я взял его в штатном разъеме (том что чуть больше), крайний верхний, зеленый провод.

А можешь назвать БУКВУ, а т о не понятно, что за "крайний верхний" !?! и ДОСТАТОЧНО ПРОСТО ПРИМОТАТЬ ИЛИ ПАЯТЬ ПРИДЕТСЯ?
ссылка




"А теперь надо дунуть. Потому что если не дунуть - фокус не получится!" (с) А. Акопян
--------------------------------------------------------------------------
г. Волгодонск
ссылка
 
+Quote Post
Mefody
сообщение 8.1.2009, 13:17
Сообщение #38

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 29
Регистрация: 27.10.2008
Город: г.Муравленко, ЯНАО
Поблагодарили: 1 раз(а)


Я уже не очень помню, но найти довольно просто - включаешь зажигание, берешь "контрольку" (лампочка с двумя проводами) один провод цепляешь на кузов, другим тыкаешь в колодку. Загорелась лампа, значит плюс есть, выключаешь зажигание, лампа должна погаснуть. Я не паял, за неимением под рукой паяльника, но лучше припаять.



March, 1,2, 2003 г.в., красный, машинка жены.
г.Рязань.
 
+Quote Post
Layz
сообщение 9.1.2009, 17:43
Сообщение #39

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 270
Регистрация: 16.2.2008
Город: Волгодонск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Все, сам подключил, ничего сложного нет-подсоединять надо к проводку с номером G. см.тут ссылка




"А теперь надо дунуть. Потому что если не дунуть - фокус не получится!" (с) А. Акопян
--------------------------------------------------------------------------
г. Волгодонск
ссылка
 
+Quote Post
дрюня
сообщение 11.2.2009, 20:21
Сообщение #40

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 53
Регистрация: 31.1.2009
Город: Екатеринбург
Поблагодарили: 0 раз(а)


поставил конвертер,раньше 1 станция ловила,но ловила хорошо.Теперь много ловит но качество приёма конвертер мне кажется немного но портит



nissan march 1.2 2003г серебристый гном:)
Екатеринбург
 448218962  
+Quote Post


3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 6:02