Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Nissan March & Micra" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Сроки перехода на летнюю резину в Беларуси
Iamorial33
сообщение 2.3.2024, 2:51
Сообщение #1

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 188
Регистрация: 4.7.2023
Город: Абатский
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)




Известные СМИ и авто интернет-ресурсы о переходе на зимние шины начинают предупреждать уже с конца сентября месяца. В тоже время дня, когда надлежит менять зимнюю авторезину на летнюю достоверной информации, как положение нет. О сроках подмены зимних шин на летние нам известил известный в Беларуси блогер - творец не одного 10 текстов на авто тематику, не только лишь на своем web-сайте, но и на автомобильном портале - директор компании ссылка Федорчук А. П.

Законодательство Беларуси о моментах смены летних и зимних колес

Отдельные автовладельцы до сих пор не понимают о введении в силу с 1 января 2015 года Технического регламента Таможенного союза (ТС) "О безопасности колесных автотранспортных средств". Акт содержит приложение №8, ратифицирующее требования к сезонности автомобильных шин.

Техрегламент обязывает иметь зимние автошины всем участникам придорожного перемещения, передвигающимся на легковых авто, в период с декабря по февраль включая. В связи с участием Беларуси в Таможенном союзе это положение испускается на всю территорию державы. Необходимые изменение в ПДД РБ были записаны в 2014 году и вошли в силу с 1 января 2015 года.

Постановление обязывает в период до 1 декабря переобуть машину в зимние автопокрышки, а с 1 марта разрешается возвратиться к летней резине. Когда названный порядок не соблюдается помощники ГАИ вправе выписывать штрафные санкции. О размерах санкций за "некорректную" резину написано ниже.

Требуется ли весной менять зимнюю резину на летнюю по законодательству

Запрещает ли передвижение на зимней резине летом закон? Нет. Пока запрета по линии ГАИ в Беларуси не существует. Но в том случае, если говорить про безопасность на трассе, комфорт и выгоду, то "переобуваться" весной нужно бесспорно.

Но почему следует менять зимнюю резину на летнюю

В идеале под каждый современный сезон - свои шины, их грамотное использование должно быть своевременным. С точки зрения экономности при езде на зимних покрышках в жару интенсивнее износ, особенно у водителей кто любит воинственный стиль управления автотранспортом. За счет полного протектора зимние шин труднее, соответственно приумножен расход топлива. В том случае, если ездите много, к зиме можете остаться без протектора. Как положение, зимняя резина еще и более шумная - минус для акустического комфорта.

Так же, имеет значение понимать, что летом на раскаленном битуме шины с зимним протектором ведут себя похуже, чем летние. Чрезмерно мягкий состав резины для авто на твердом покрытии ведет к повышению тормозного пути, понижает степень сцепления и соответственно управляемость машиной.

При какой температуре воздуха рекомендуется менять зимнюю резину на летнюю

Летние шины рекомендуется использовать при температуре выше 7 градусов причем не только в дневные часы, но и ночью. Поэтому торопиться ссылка не надо. Предпочтительнее дождаться, когда стабильно установиться наитеплейшая погода без минусовых температур по ночам. Так как в определенные годы в Беларуси мокрый снег и заморозки могут быть и в истоке мая, то вторая декада месяца подходящее время для смены зимних шин на летние.

Взыскание за "лысую" летнюю резину

ПДД РБ регламентируют, чтобы остаточная величина протектора зимних покрышек была не менее 4 мм.

Летние покрышки должны иметь остаточную вышину протектора не менее: для легковых каров - 1,6 мм, грузовых автомобилей - 1 мм, автобусов - 2 мм, мотоциклов и мопедов - 0,8 мм.

Для прицепов прикрепляются нормы остаточной высоты рисунка протектора автопокрышек, подобные нормам для шин механических транспортных средств, в сцепке с которыми они принимают участие в транспортном движении.

Шина будет непригодной к эксплуатации, если появился один индикатор износа, расположенный по дну канавки протектора, при мерном износе или 2 индикатора в любом из двух сечений - при непостоянном износе беговой дорожки.

Нарушение подобных требований на основе ч.2 ст.18.11 КоАП РБ квалифицируется как неисправность и при главенствующем нарушении может повлечь вынесение предостереженья или наложение штрафных санкций в сумме до 1 базовой величины.

При вторичном нарушении на протяжении 1 года согласно ч.8 ст. 18.11 КоАП РБ предвидены штрафные санкции в размере от 2 до 5 базовых величин.

Взыскания за использование летних покрышек в зимние месяцы

При выполнении этого преступления впервые в соответствии с ч.2 ст.18.11 КоАП РБ владетелю автомобильного средства грозит предостережение либо штраф в объеме до одной основной величины.

В результате вторичного нарушения законодательных актов в течение года в соответствии с ч.9 ст. 18.11 КоАП РБ выносится штраф в сумме от 2 до 5 основных величин.

Совершение дорожно-транспортного происшествия без зимних покрышек, которое вызвало причинение легкого вреда самочувствию на основании ч.1 ст.18.16 КоАП РБ наказывается штрафом в масштабе от 3 до 30 базовых величин либо лишением права управления транспортным средством на промежуток до 2 лет.
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 11:43