Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Nissan March & Micra" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> зачем кондиционеру бензин?, вопрос к знатокам
Линуська
сообщение 12.7.2007, 16:16
Сообщение #1

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 151
Регистрация: 4.7.2007
Город: Хабаровск
Поблагодарили: 0 раз(а)


все хозяева иномарок поголовно, утверждают,что расход бензина увеличивается при работающем кондиционере. А на днях один товарищ оч-чень грамотно доказал, что бензин нужен двигателю, а кондиционер потребляет электроэнергию вырабатываемую генератором. я не нашлась что ответить и чувствую себя попугаем повторяющим чужие слова без понимания смысла (и принципа работы). Обьясните популярно - как расход бензина связан с кондиционером (чтобы в следующий раз мне было чем ответить!) cool.gif



March 2000,White Limited,
г.Хабаровск
 483492407  
+Quote Post
vAn
сообщение 12.7.2007, 16:25
Сообщение #2

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 12.7.2007
Поблагодарили: 0 раз(а)


ПриветЛинуська !!! Этот мужик был прав. Бензин нужен для двигателя, который вращает генератор постоянного тока, от этого у тебя работает и габариты, и все фары, и тот самый кондиционер, а при выключенной машине работает один аккумулятор, но его на долго не хватит если пользоваться кондиционером. Не зря говорили, что при работе кондиционера бензин расходуется быстрее, так как генератор нагружен...

Надеюсь я ответил на твой вопрос!? wink.gif
 
+Quote Post
Линуська
сообщение 12.7.2007, 16:46
Сообщение #3

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 151
Регистрация: 4.7.2007
Город: Хабаровск
Поблагодарили: 0 раз(а)


но ведь генератор и рассчитан на определенную нагрузку! и эта нагрузка рассчитывается при проектировании машины на заводе - ведь не говорят же что в дождь со снегом ночью на трассе расход бензина увеличивается! ведь нагрузка на генератор какая! почему же штатный кондер дает такую нагрузку на генератор что тот бедный так насилует движок? Вот что мне сказал тот мужик! я просто выразилась не очень правильно, наверно. я не первый год за рулем и устройство машины мал мал понимаю, просто это первая с кондиционером. Никогда не слышала что работающий вентилятор повышает расход бензина blink.gif



March 2000,White Limited,
г.Хабаровск
 483492407  
+Quote Post
Муфта
сообщение 12.7.2007, 20:54
Сообщение #4

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 83
Регистрация: 18.6.2007
Город: Челябинск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


> но ведь генератор и рассчитан на определенную нагрузку! и эта нагрузка рассчитывается при проектировании машины на заводе

Генератор, разумеется, рассчитан на определенную нагрузку. Но эта нагрузка не постоянна, она "плавает" от минимума до максимума! Чем больше работает электрооборудования - тем больше вырабатывает энергии генератор. Чем меньше включено электрики - тем меньше ее требуется и вырабатывается. Точнее, перерабатывается. Образно говоря, в конечном счете энергия, заключенная в минеральном топливе, перерабатывается в электрическую smile.gif Чем больше требуется электричества, тем больше сжигается минерального топлива, то бишь бензина smile.gif
К примеру, обязательное включение ближнего света фар за городом сжигает примерно 500 г топлива на 100 км. После соотвествующего изменения правил многие этим возмущались. Кондишн жрет еще больше, электроусилитель руля скушает дополнительно, вентилятор в жару включился перед радиатором... Добавим АКПП (это уже механика, правда), высокий кузов (аэродинамика), но в совокупности все равно появляется ветка "Высокий расход топлива на Марче".
Мощность нужна, а движок-то литр! - вот она и снимается за счет того, что топлива жжется больше. Впрочем, загляните в форум о "Матизах" - там народ возмущается, как крошка с АКПП и ДВС 0,8 кушает по 11-12 литров. Уменьшение объема компенсируетс повышенным расходом топлива. Впрочем, это я уже в сторону ушел smile.gif



March К-11. CG 10DE, АКП, ЭУР, ПЭП, кондиционер

 
+Quote Post





 

сергей
сообщение 13.7.2007, 9:40
Сообщение #5

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 89
Регистрация: 16.4.2007
Поблагодарили: 1 раз(а)


Линуська, когда ты лежишь на диване и смотришь телевизор ты расходуешь мало энергии (тобиш калории), когда ты бежишь то расходуешь больше энергии и соответственно охота кушать больше. Вот и тут такой же принцип
 
+Quote Post
Laxycan
сообщение 13.7.2007, 12:35
Сообщение #6

????
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 898 раз(а)


Чёта я нифига не понимаю, зачем разглагольствования о генераторе, если двигатель компрессора кондишина тупо на том же ремне сидит и крутится от движка???
есть конечно тачки, с электрокомпрессором, но их думаю не более десятка



ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка
 
+Quote Post
сергей
сообщение 13.7.2007, 13:43
Сообщение #7

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 89
Регистрация: 16.4.2007
Поблагодарили: 1 раз(а)


а ты попробуй мясорубку так покрути, а потом напихай в нее мороженое мясо. Как ты думаешь будет разница в затрачиваемой силе? В конечном то итоге возрастает сила сопротивления. Учи физику!
 
+Quote Post
DimAn_K11
сообщение 13.7.2007, 14:07
Сообщение #8

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 217
Регистрация: 10.5.2007
Город: Россия, Краснодар
Поблагодарили: 5 раз(а)


автору темы
ну, терь касательно вопроса из заглавия темы - бензин кондиционеру как автомобильному, так и оконному smile.gif не нужен напрочь! расход топлива при использовании кондиционера действительно повышается, но не потому что кондер кушает топливо, а потому что его начинает больше кушать двигло из-за возросшей на него нагрузки... представь, что двигатель работает постоянно на более высоких чем обычно оборотах (а это действительно так), даже когда ты стоишь на месте. вот примерно так mellow.gif



March, K11, 05.2001, CD10DE, CVT, FAT.
славный город Краснодар что на Кубани
 346220461  
+Quote Post
Laxycan
сообщение 13.7.2007, 14:27
Сообщение #9

????
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 898 раз(а)


сергей, про мясорубку мне?
Моя мысль не ясна?
кондишен не повышает нагрузку на генератор поэтому, когда машина не заведена лампочки и прочая хрень которую здесь перечисляли будет работать, а кондишен нет, потому как
кондишен сам от двигла работает, минуя гененратор
а при выключенной машине работает один аккумулятор, но его на долго не хватит если пользоваться кондиционером, - НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ КОНДИЦИОНЕР при выключеной машине.



ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка
 
+Quote Post





 

Линуська
сообщение 13.7.2007, 14:44
Сообщение #10

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 151
Регистрация: 4.7.2007
Город: Хабаровск
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата
Линуська, когда ты лежишь на диване и смотришь телевизор ты расходуешь мало энергии (тобиш калории), когда ты бежишь то расходуешь больше энергии и соответственно охота кушать больше. Вот и тут такой же принцип

ну да, а если машина стоит в гараже - то и экономия бензина просто коллосальная!
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
спасибо за грамотные ответы - мне важно было узнать, что сказать человеку утверждавшему,что расход топлива не зависит от того работает ли кондер или нет. хотя и самой интересно как это все устроено tongue.gif



March 2000,White Limited,
г.Хабаровск
 483492407  
+Quote Post
сергей
сообщение 16.7.2007, 11:47
Сообщение #11

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 89
Регистрация: 16.4.2007
Поблагодарили: 1 раз(а)


во первых нагружает мотор компрессор кондиционера, а во вторых работает вентилятор охлаждения радиатора кондиционера используя эл. Энергию от генератора
 
+Quote Post
А. Смит
сообщение 23.7.2007, 11:20
Сообщение #12

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 44
Регистрация: 26.2.2007
Поблагодарили: 0 раз(а)


Какая разница почему- главное что расход реально увеличивается, мощность двигателя падает.



Новороссийск
 
+Quote Post
Voodoo
сообщение 27.7.2007, 4:32
Сообщение #13

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1
Регистрация: 27.7.2007
Поблагодарили: 0 раз(а)


тут ответ smile.gif
ссылка
 
+Quote Post
Baton
сообщение 27.7.2007, 11:04
Сообщение #14

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 62
Регистрация: 24.7.2007
Город: Омск
Поблагодарили: 0 раз(а)


В статье ссылка говорится про некое окошечко в которое видно жидкий фреон. Вопрос, на Марчике кто-нить видел это окошко, если да то где оно расположено?



Nissan March 2000, Цвет синий, двигатель CG10, кузов K11.
г. Омск

--- КТО Я ТАКОЙ??? --- Я ТВОЙ СОКОВЫЖИМАТЕЛЬ!!! ---
 337159026  
+Quote Post
Линуська
сообщение 27.7.2007, 15:15
Сообщение #15

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 151
Регистрация: 4.7.2007
Город: Хабаровск
Поблагодарили: 0 раз(а)


мы свой движок детально рассматривали (и кондеровские прибамбасы в том числе) никаких окошечек, по крайней мере на 2000 марче не обнаружили. Может речь о более поздних машинах(и не о марчах) - на них уже и датчик расхода топлива стоит!



March 2000,White Limited,
г.Хабаровск
 483492407  
+Quote Post





 

Сейсмолог
сообщение 1.8.2007, 12:19
Сообщение #16

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 520
Регистрация: 6.2.2007
Город: Пермь
Поблагодарили: 3 раз(а)


Цитата (Baton @ 27.07.2007 - 14:04)
В статье ссылка говорится про некое окошечко в которое видно жидкий фреон. Вопрос, на Марчике кто-нить видел это окошко, если да то где оно расположено?

нет на Марче (К11) такого окошечка



Nissan March Bolero К11 CG10DE
г.Пермь
 
+Quote Post
aserov
сообщение 1.8.2007, 12:32
Сообщение #17

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 808
Регистрация: 9.7.2007
Город: МОСКВА
Поблагодарили: 7 раз(а)


В системе кондиционера предсмотрена расширительная колба...к ней ведут трубки от радиатора кондея в этой колбе обычно есть окошко прозрачное в котором можно наблюдать поток хладогента....

если хладогента мало то он пузыриться и это симптом к заправке кондишина....

возможно что кобы некоторые не имеют окошка...колба выглядит как бачок цилиндрический поставленный на нижюю грань сверху в нее трубки заходят...

у меня она расположена в правом дальнем угло подкапотного пространства если открыть капот и смотреть на него в фасsmile.gif.....




NISSAN MARCH K11, CG10DE, АКПП, 2000 г.
г. Москва
 91094292  
+Quote Post
aserov
сообщение 1.8.2007, 12:33
Сообщение #18

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 808
Регистрация: 9.7.2007
Город: МОСКВА
Поблагодарили: 7 раз(а)


Да и окошка она не имеетsmile.gif



NISSAN MARCH K11, CG10DE, АКПП, 2000 г.
г. Москва
 91094292  
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.6.2024, 22:49